Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Это было

18 марта совершается празднование иконе Божией Матери «Воспитание». У меня есть такой маленький образок. С ним связан случай десятилетней давности…

Сын-подросток отбился от рук. На каждом родительском собрании его позорили за то, что не учится. «Куда смотрят родители?!» – восклицали педагоги. Но меня гораздо больше огорчал начавшийся процесс отпадения ребенка от Церкви, его нападки на православие.

Однажды меня вызвали в школу вместе с ним. Сын, видимо, чувствовал, что зашел далеко, но пытался делать вид, что ему море по колено. Учительница физики – старушка «Божий  одуванчик» с кристально-чистыми детскими глазами – доверительно поведала мне, что вытворяют старшеклассники. Как они перед уроком сняли дверь с петель, и ее чуть не убило. Слава Богу, мой в этом не участвовал, но тоже «отличился» – дерзил учительнице и даже показал ей кукиш. Если бы она возмущалась, было бы не так стыдно. Но она смиренно описывала школьные нравы, и я была готова провалиться сквозь землю.

Шли домой вместе с сыном. Контакта не было. Попыталась заговорить про совесть, но в ответ посыпались упреки и нападки на веру, какое-то желание побольнее уколоть. Сдерживаясь изо всех сил, кое-как добрела до дому. Там закрылась в комнате и, наконец, дала волю чувствам. Но всегда спасает навык переплавлять любые слезы, обиду и ощущение безысходности – в молитву.  В руки попалась брошюрка с акафистом Божией Матери, ее иконе «Воспитание», и полилась горячая молитва. Вот уж припекло, так припекло. Каждое слово акафиста было пропущено через сердце и полито слезами.

Только произнесла последнее слово, не успела даже встать с колен, как раздался стук в дверь. Сын пришел мириться. От его напускной бравады не осталось и следа. И этот стремительный переход от демонстративного поведения к покаянию я восприняла как чудо. Одно из тех маленьких обыкновенных чудес, из которых состоит наша жизнь.

М.Курякина