Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помог святитель Николай

19 декабря 2013 года

Среди моих близких знакомых была Анна Никитична Кубарькова, простая, трудолюбивая, общительная и очень доброжелательная православная христианка.

Когда в нашем городе еще не было храмов, я изредка ездила в Свято-Троицкий собор Дивеевского монастыря. После каждой поездки я делилась своей духовной радостью с Анной Никитичной. А она мне при этом всегда напоминала: «Мария, смотри, не забывай от меня лично ставить свечу свт. Николаю Чудотворцу, я ему молюсь!» Я всегда исполняла ее просьбу, а однажды спросила, почему она так почитает святителя Николая? На лице Анны Никитичны отразилось глубокое волнение, и я ее не торопила с ответом. Помолчав и собравшись с духом, она поведала мне то, что с ней произошло.

Во время Великой Отечественной войны деревня, в которой она жила, была рядом с линией фронта, и над ними то и дело пролетали советские и немецкие самолеты. В 1942 году немец сбросил на деревню бомбу, при разрыве которой погибло несколько человек. Среди них оказался единственный двенадцатилетний сын Анны Никитичны. Муж ее еще раньше погиб на фронте, а потом и сын от вражеской бомбы – в тылу!

Схоронив сына, женщина потеряла интерес к жизни. Она больше молчала и горько плакала. Прошло немало времени, а горе не забывалось и точило ее душу.

Однажды вечером она пришла домой с работы. Зайдя в избу, увидела в правом переднем углу, где на полке стояли иконы, живую голову свт. Николая Чудотворца. Он громко и очень внятно ей сказал: «Не плачь, не плачь. Я тебя избрал еще тогда, когда ты была во чреве матери». После этих слов Анна Никитична почувствовала какое-то особое облегчение и прилив душевных сил. Она больше не плакала, а стала усердно молиться свт. Николаю. У женщины появилось желание жить. Она взяла на воспитание малолетнюю осиротевшую племянницу и вырастила ее. Племянница получила образование, и они приехали в Саров. Земная жизнь Анны Никитичны завершилась в 2002 году. Она не дожила четыре месяца до своего 90-летнего юбилея.  Царство ей небесное.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Мария Павлунина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.