Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Его кандалы почитали святыней

19 декабря 2021 года

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова):

Как Господь может проверить человека на верность? Когда у меня возник такой вопрос, я вспомнила основателя Саровской пустыни иеросхимонаха Иоанна.

19-летним юношей он пришел в Арзамасский Введенский монастырь и дослужился до настоятеля. Сейчас этого монастыря не существует, а в то время Саровской пустыни еще не было, просто лесная дача монастыря, где монахи заготавливали дрова. И когда он приезжал туда, ему очень нравился лес и вся местность. В округе находилось множество поселений раскольников. Иоанн, который был «кроткого и молчаливого нрава», убеждал их переходить в православие, и они это делали.

Когда же Иоанн стал основателем Саровской пустыни, а затем ее настоятелем, его оклеветал человек из числа братии монастыря, обвинив в государственной измене. И нигде не говорится о том, что он как-то оправдывался. Как узника его заковали в кандалы и на подводе привезли в Санкт-Петербург, в Петропавловскую крепость. По одним данным, иеросхимонах Иоанн сразу скончался, а по другим — еще три года провел в заключении. Перед смертью его причастили, но похоронили как узника — в кандалах. А через 13 лет оправдали, признав, что это была клевета…

Без слез невозможно читать его житие. Иоанна очень почитали в Петербурге, куда он приезжал еще по делам Саровской пустыни. Его похоронили возле храма Преображения Господня, рядом с которым находилась Тайная канцелярия. А когда обветшал фундамент храма, его пытались усилить и нашли гроб Первоначальника, которого опознали по кандалам. Эти кандалы повесили в храме, и люди прикладывались к ним, как к святыне, а иеросхимонаха Иоанна изображали с нимбом.

Представьте, в 19 лет этот человек пошел за Христом, все претерпел, не оправдывался, и каков его конец в возрасте 67 лет! Я была потрясена, когда прочитала материалы, которые нам прислали из архива. Спросили, не подавали ли мы документы в комиссию по канонизации святых? Я доложила об этом владыке Георгию, и он велел подать документы...

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Из выступления на круглом столе монашествующих в Дивееве, 14.12.2021, фото А. Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.