Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Задача – передать опыт

1 января 1970 года

Проект по развитию благотворительной деятельности и добровольчества «Милосердие от сердца к сердцу» стартовал в 22 городах Нижегородской области в ноябре 2010 года. Координационный центр проекта находится в Нижнем Новгороде. Его задача – передать опыт, накопленный  волонтерским движением «Милосердие», которое действует с июня 2007 года при Отделе по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Недавно по всей Нижегородской области прошла первая акция в рамках проекта «Милосердие от сердца к сердцу» - «Подарим детям Рождество». К детям-инвалидам с поздравлениями приходили Дед Мороз,  Снегурочка и другие сказочные персонажи. Дети попали в настоящую сказку – представления, хороводы, подарки! Участниками поздравлений стали добровольцы. Обычные люди, откликнувшиеся на призыв волонтёрских центров подарить радостные воспоминания о Рождестве детям-инвалидам.

Известно, что в нашей области есть острые социальные проблемы.  Одна из них, вызывающая наибольшие опасения – дети, оставшиеся без родительского попечения, проводящие дни, недели и месяцы своей жизни в стенах больницы. Дети-отказники больше остальных нуждаются в заботе и поддержке. Персонал больниц занят своими прямыми обязанностями, поэтому им «не хватает рук», сил и времени, чтобы поделиться со всеми малышами теплотой и участием. Детишки много времени проводят одни, рассматривая белый больничный потолок… Результатом отсутствия необходимого ребёнку внимания со стороны взрослого является интеллектуальное отставание, неумение вступать в значимые отношения с другими людьми, невыраженные эмоции, агрессивность, неуверенность в себе.

Прогулки на свежем воздухе являются важным моментом для детей, залогом их будущего здоровья. Однако, прогулки с детьми, особенно в первой половине дня, для мед. персонала невозможны. Представление о мире у детей-отказников часто ограничивается стенами палаты. Волонтёры могут решить эту проблему. Они становятся верными помощниками мед. персонала и значимыми людьми в жизни «отказных» деток.

Между Нижегородской епархией (инициатором проекта) и Министерством здравоохранения Нижегородской области подписано соглашение о сотрудничестве, в котором есть пункт о волонтерской помощи в отделениях больниц.

Вовлеченность, сознательность, ответственность – основные характеристики добровольчества. Волонтерство предполагает самостоятельное принятие решения о помощи ближним. Добрая воля, а не принуждение или поиск выгоды, и осознанность своей ответственности лежат в основе поступков волонтера.

Когда мы говорим о посещении малышей, мы настаиваем на регулярности этих посещений, на обязательном медицинском осмотре волонтёров, на собеседовании для всех наших волонтеров с руководителем движения или с куратором учреждения, которое собирается посещать волонтер.

Сегодня центр нуждается в средствах на покупку санитарно-гигиенических принадлежностей, одежды, питания для детей, оставшихся без попечения родителей и проходящих лечение в медицинском учреждении. В скором времени будут открыты гуманитарные склады для малообеспеченных семей. Любая материальная помощь будет неоценимым вкладом в жизнь волонтёрского центра!

У нас есть возможность помочь брошенным детишкам, находящихся в больницах. Вместе мы в состояние обеспечить им недостающий уход, внимание и просто человеческое тепло.

Наше волонтерское движение открыто для всех неравнодушных людей! Вы можете прийти на наши собрания  и стать добровольцем каждый … в … часов по адресу…

Найдите время для добрых дел!


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник – www.miloserdie-nn.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.