Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Памятка волонтера

22 марта 2011 года

ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА РАБОТЫ ВОЛОНТЕРОВ

  • Новый волонтер перед первым посещением больницы (социального учреждения,  далее – учреждения) должен присутствовать на собрании, быть представленным группе и руководителю, быть включенным в картотеку и пройти инструктаж в группе волонтеров. Ксерокопия паспорта и фото обязательно. После испытательного срока выдается удостоверение волонтера.
  • Первое посещение учреждения новым волонтером осуществляется вместе с куратором группы или с опытным волонтером.
  • Категорически запрещается брать с собой в учреждение людей, не состоящих в группе волонтеров. Искать себе замену можно только из волонтеров группы.
  • Находясь в учреждении, мы не критикуем действия персонала, условия содержания детей, прочее. Все ситуации, требующие, по вашему мнению, вмешательства, мы выносим на обсуждение еженедельного собрания волонтеров.
  • С руководителями учреждений контактирует руководитель волонтерской группы или с его назначения, куратор по направлению.
  • При посещении учреждений обязательно подчинятся требованиям этого учреждения: в больнице – носить мед. халат, мед. шапку, сменную обувь или бахилы. Если нет своей спец. одежды, то поверх одежды желательно надевать любой чистый халат.
  • Не допускается посещение учреждения с детьми до 16 лет.

В больницах:

  • Ответственность за лечение и уход за детьми несет мед. персонал. Волонтеры не занимаются лечением, закаливанием детей.
  • Приносить свою еду и напитки можно только с разрешения мед. персонала . Можно кормить детей в условленное время (обед, ужин) больничным питанием.
  • Волонтеры не должны посещать детей, если мед. персонал запрещает визиты по причине карантина. Информацией о состоянии детей располагает медсестра на посту.
  • Перед визитом убедитесь, что у Вас чистые кожные покровы (отсутствует герпес, вши), кишечные расстройства, кашель, насморк и др. признаки ОРВИ/ОРЗ. Даже если чувствуете простое недомогание, визит к детям нужно отложить. Важно, чтобы инфекции отсутствовали и в окружении волонтера (инфекционные заболевания в семье, в школе и в детском саду у детей).
  • В случае если волонтер замечает нехватку необходимых средств ухода (гигиенических салфеток или памперсов), одежды, и пр., необходимо отметить это в журнале и довести до сведения группы на еженедельном собрании.
  • Необходимо рассчитывать возможности волонтера при посещении детей в зависимости от того, сколько детей, какого возраста и в скольких палатах они размещены. Один волонтер может полноценно заняться не более чем с одним  ребенком за одно посещение. Если детей более двух, то обязательно посещение волонтерами в паре.
  • График посещения детей на предстоящую неделю составляется на еженедельном собрании волонтеров. Уточнения и запись возможны по телефону у куратора по больнице.
  • Волонтеру запрещается выяснять и распространять информацию о детях (фамилию, родителей, историю болезни, адрес проживания и дальнейшую судьбу после выписки из больницы). Если волонтер желает установить опеку или патронаж на конкретного ребенка, то за содействием необходимо обратиться к руководителю волонтерской группы.
  • Факт посещения детей необходимо отмечать в спец.журнале, который находится на посту медсестры и сообщить о нем куратору группы (SMS сообщением).
  • Стремиться, чтобы отношения в группе были уважительными. Была взаимная поддержка и выручка. Вырабатывать командный дух!
  • Если волонтер по каким-либо причинам не может участвовать в работе группы, он должен предупредить руководителя группы о своем временном или постоянном уходе.
  • Каждый волонтер своими действиями и словами формирует представление о волонтерской группе в целом, и поэтому обязан поддерживать репутацию группы на достойном уровне и выполнять все требования этой инструкции
  • Волонтер может быть исключен из группы за систематическое нарушение требований данной инструкции, а также за совершение действий, дискредитирующих Организацию.

О ЧЕМ СТОИТ ПОМНИТЬ, ПРИХОДЯ В ДЕТСКИЙ ДОМ

 1. Приходите к детям только в том случае, если Вами движет не любопытство, не поиск острых ощущений, не чувство долга, не попытка уйти от своих забот и проблем, погрузившись в чужие, и не желание заработать «спасибо» за Ваши добрые дела, а потому, что такой способ провести время Вам важен и ценен.

2. Всегда помните, что Вы сами приняли решение придти в детский дом, Вас никто не просил и не заставлял. То, что вы делаете, Вы делаете для себя не меньше, чем для детей, а поэтому не рассчитывайте на благодарность. Не ищите в этом славы. 

3. Если вы решились работать непосредственно с детьми, делайте это регулярно. Пусть понемногу, но не от случая к случаю. Если у вас не получается, – выбирайте другое направление в группе. Вы приходите и уходите, а ребёнок ждёт и надеется.

4.  Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить. Не спешите делать добро - иначе оно может превратиться в зло. Сначала полностью уясните ситуацию, определитесь, сможете ли вы помочь этому ребёнку, чем, в каком порядке и как быстро.

5. При первой встрече с детьми из детского дома так хочется помочь всем сразу. Взять ребенка домой, показать ему настоящую жизнь, накупить игрушек, набаловать и т.д. Тут есть 2 подводных камня: 1) если вы принесли игрушку одному ребенку, то придется одаривать всех остальных. 2) не совершайте поступки из жалости. К сожалению, есть случаи, когда человек берет ребенка в семью, повинуясь эмоциональному порыву, не успев тщательно взвесить свое решение. Это – прямой путь к возврату ребенка обратно в детский дом. А это – тяжелейшая травма на всю жизнь как для ребенка, так и для тех, кто его вернул.

6. Старайтесь строить с детьми партнерские отношения, но, в то же время, сохранять разумную дистанцию, не давать никаких обещаний, не оставляйте свой телефон и адрес, в затруднительных случаях обращайтесь за советом к людям, имеющим больший опыт общения с такими детьми. Никто из нас не может дать гарантии, что он приедет в этот детский дом еще раз, и увидит этого ребенка снова. Поэтому не следует никого приручать. Не заменяйте детям отца или мать, вы ими не станете, а ребенок получит еще одну порцию разочарования и недоверия к взрослым

7. Помните, – помочь можно только тому, кто сам хочет помочь себе, иначе вы просто посадите его себе на шею. Помните, для детей вы можете быть только наставниками, помогающими, а не решающими все их вопросы за них.

8. Более всего опасна жалость. Либо она унижает ребенка, либо провоцирует использовать вас. Ребенку, даже нуждающемуся в помощи, важны принятие и уважение, но не жалость.

9. Умейте говорить «нет». Если ребенок, например, просит Ваш мобильный телефон, чтобы поиграть, не бойтесь обидеть его отказом. Будет гораздо хуже, если ребенок, пользуясь своим положением сироты, начнет Вами манипулировать.

10. Будьте скромнее. В таком месте, как детский дом, не стоит заострять внимание на своим служебном положении и финансовых возможностях ни перед детьми, ни перед персоналом. Старайтесь быть детям положительным примером, но помните, что разительный контраст Ваших успехов с их бытием способен возбудить и негативные эмоции. Кроме того, это может вызвать попрошайничество как со стороны детей, так и со стороны администрации.

11. Уважайте правила жизни учреждения, в которое Вы приходите. Помните, что Вы на чужой территории. У многих находящихся там детей тяжелая наследственность, а Ваше поведение может послужить для нее своего рода спусковым механизмом.

12. Занимаясь другими детьми, не забывайте про своих, вы за них в бòльшем ответе.

13. Кое-что вам может быть кажется несущественным, но в детской душе может преломиться весьма затейливо. Ведите себя естественно, но ограничьте внешнее проявление эмоций.

14. Необходимо быть доброжелательным, искренним, настойчивым, выдержанным и вежливым.

15. Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

16. Не берите на себя ответственности больше, чем сможете переварить. Пообещать, пусть даже себе самому, и не сделать, гораздо хуже, чем сделать, что можешь, и порадоваться.

17. Если у Вас возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с более опытным товарищем, координатором волонтерской группы или психологом. Чем счастливее и гармоничнее Вы будете, тем больше Вы сможете сделать. 

18. Вы не Бог. Вас ждут неудачи и разочарования, не ждите 100% результата, если вы поможете 1 из 5 детей, с которыми вы работали, это отличный результат. Если вы одного из них выведите в люди – ваша жизнь уже прожита не зря.

19. Если вы сделали ошибку, не посыпайте голову пеплом, исправляёте её немедленно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРОВ С ДЕТЬМИ

  • Основным направлением деятельности волонтеров является уход за детьми, подолгу находящимися в лечебном учреждении без попечения родителей или лиц, их заменяющих.
  • Детям может требоваться уход разного рода:

- помощь «сиделки» тяжело больным детям из Детских домов, перенесшим серьезные операции,

- помощь по развитию и адаптации детей, находящихся в лечебном учреждении до определения их в Дом ребенка.

  • Функции ухода включают:

o   Забота о состоянии палаты, где находится ребенок, постельного белья, одежды, посуды (сосок, бутылок, чашек, игрушек).

o   Гигиенические процедуры по необходимости: подмывание, смена памперсов, чистка ушей, стрижка ногтей.

o   Помощь в кормлении детей и укладывании на сон.

o   Прогулки по коридору и по улице с разрешения медперсонала (зав.отделением или старшей медсестры).

  • Функции по развитию и социальной адаптации детей:

o   духовно-нравственное воспитание,

o   прививание христианских и общечеловеческих ценностей,

o   пальчиковые игры, игры на развитие логики, мелкой моторики,

o   песни, стихи, рисование, лепка, чтение книг.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОЛОНТЕРОВ

Права:

  • Работа в группе является добровольной
  • Для волонтеров проводятся тренинги и лекции по педагогике,  детской психологии, основам православия. Пожелания по получению других знаний приветствуются.
  • Волонтеры опираются на эти знания при работе с детьми, но могут использовать и свой личный и профессиональный опыт. Обмен опытом приветствуется в рамках волонтерской группы.
  • Каждый волонтер имеет возможность активно участвовать в работе группы: предлагать новые идеи, направления деятельности, быть куратором предложенного направления.
  • Получать юридическую, консультативную, методическую, психологическую и др. виды помощи от специалистов группы.
  • Принимать участие в организации мероприятий: паломнических поездок, выездных семинаров, выставках.
  • Получать методические материалы, пользоваться библиотекой.
  • Участвовать в обсуждении любого вопроса, касающегося прав и обязанностей волонтеров.

Обязанности:

  • Неукоснительно выполнять принципы работы и правила поведения волонтеров.
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - www.miloserdie-nn.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.