Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наследники (2009)

Это третий проект, осуществленный Православным творческим объединением "МiР" при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

К сожалению, в тот год разразился финансовый кризис и заявку пришлось изначально урезать наполовину, оставив только первую из двух заявленных частей проекта.


Из заявки на получение гранта:


В настоящей заявке мы предлагаем развитие проектов, которые ранее осуществляло Православное творческое объединение "МiР": "Создание спектаклей-уроков" и "Время Семьи".
 За это время идея спектакля-урока переросла в идею спектакля-проекта, вокруг которого выстраивается целый комплекс мероприятий. Такой подход сохранен и в предлагаемой заявке.

Часть 1
КОГДА РОДИТЕЛИ БЫЛИ ДЕТЬМИ
Одной из основных составляющих этой части проекта должна стать выставка игрушек, работа над организацией которой будет проводиться совместно с Саровской Художественной галереей. В качестве основных экспонатов предполагается выставить игрушки, в которые играли родители, бабушки и дедушки сегодняшних детей. Сбор экспонатов будет проводиться прежде всего среди жителей нашего города, и идеальным представляется вариант, когда вместе с каким-то предметом на выставке будут размещены детские фотографии владельца. В качестве дополнительных экспозиций могут быть представлены народные игрушки, игрушки-самоделки, хорошие современные игрушки. В сборе экспонатов большую помощь оказывает Саровский Центр милосердия при храме Всех Святых.
Кроме непосредственно игрушек будут представлены и другие предметы детского быта: школьная форма, коньки, елочные украшения и т.д. Детям предложат такой, ставший уже экзотичным, вид досуга, как просмотр диафильмов. Возможно, получится организовать прокат диапроекторов и пленок к ним. Дело в том, что просмотр диафильма, в отличие от мультипликации, предполагает общение, продолжая традицию домашних семейных чтений.
В результате нам хотелось бы, чтобы дети лишний раз убедились, что родители - такие же люди, как они. А родители вспомнили, что они родились не умудренными опытом и озабоченными повседневными проблемами покупателями, избирателями, штатными сотрудниками и т.д., и смогли обнаружить в себе существо, которое способно стать другом для их ребенка.
Местом проведения выставки станет недавно открывшаяся в городе Художественная галерея. Она представляет собой выставочно-концертный комплекс, на сцене которого могут проходить также показы спектакля "Золотая прялочка". Речь в нем идет об ошибках во взаимоотношениях детей и родителей. В первой части спектакля (сказка "Пых") говорится о непослушании и бедах, к которым оно приводит. Вторая часть (сказка "Кривая уточка") посвящена тому, как важно не забывать, что дети - не наша собственность, а Божий дар, который не только приносит радость, но и накладывает ответственность. Спектакль предназначен для семейного просмотра.
Хорошим сопровождением выставки станут и выступления Студии семейного музицирования с привлечением других существующих в городе семейных творческих коллективов.
Мы планируем также организовать мастер-класс подвижных совместных игр. Культура дворовой игры постепенно деградирует. Прервалась преемственность, и бывает, что современным детям просто не у кого научиться играть. Когда же попытки совместной игры возникают, выясняется, что нет навыка существования в коллективе, когда необходимо уметь уступать и считаться с другими. От потери этого навыка уже начинает страдать наше общество. Детей очень важно научить вырабатывать и соблюдать четко определенные правила. Проще и естественней всего подобный опыт приобретается именно в совместных играх. Для осуществления этой идеи будут привлекаться наработки Студии раннего развития "Родничок", и опыт членов Союза многодетных семей Сарова.
Предполагается также лекторий для родителей, посвященный проблеме игры и игрушки. За разработку и проведение лектория будет отвечать В.И.Горбушкина, руководитель Студии раннего развития "Родничок", православный психолог, специализирующийся на работе с детьми дошкольного возраста. К этой работе планируется привлечь сотрудников Саровского медколледжа, также разрабатывающих эту тему и, возможно, других специалистов.
Для желающих будет предложена разработанная членами нашего объединения экскурсия-путешествие на дальнюю пустынку по дороге "где даже царь пешком ходил", одной из важных тем которой также является послушание, почитание Бога и родителей. За основу берется случай, когда крестьянин приходил к батюшке Серафиму жаловаться на свою мать, разговор о том, кого должен слушаться царь и др. Эта экскурсия предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста вместе с родителями и опробована в Студии раннего развития "Родничок". Ее проведение согласовано с наместником Свято-Успенского мужского монастыря "Саровская пустынь" игуменом Андроником.

Вторая часть проекта, которая называлась "Наследник всех своих родных" была воплощена ПТО "МiР" позднее - в проекте "Онегин, Пушкин, Мотовилов... В поисках смысла".

Все составляющие проекта были увязаны между собой и четко распределены по времени. Но, из-за того же пресловутого финансового кризиса, первая часть финансирования значительно запоздала, что не позволило вовремя осуществить часть направлений проекта. В результате спектакль "Золотая прялочка" был выпущен уже после закрытия выставки "Детская комната", а проведение мастер-класса и интерактивную игру пришлось отложить, т.к. уже наступила осень с ее дождями. Срок исполнения проекта истекал и Правление ПТО "МiР" приняло решение от второй части финансирования отказаться и считать проект исполненным частично.

Впоследствии мастер-классы были все же проведены - во время международной акции "Ночь в музее" в 2010 году. Игра-путешествие "В гости к батюшке" была предложена дошкольным учреждениям города весной 2011 года (до этого она ежегодно проходила для детей, посещающих Студию раннего развития "Родничок"). А затея с интерактивной игрой на монастырской площади так и осталась не осуществленной (для нее требовались финансовые вложения, которые ПТО "МiР" не могло себе позволить).

 

Таким образом, в конечном итоге основным результатом проекта стали

выставка "ДЕТСКАЯ КОМНАТА (Когда родители были маленькими)".

(в ее рамках ПТО "МiР" проводило просмотр диафильмов,
выступления Студии семейного музицирования,
вcтречи с православным детским психологом В.И.Горбушкиной и другие мероприятия)

и выпуск спектакля "ЗОЛОТАЯ ПРЯЛОЧКА"

 

 

 

 

 


Перейти в "Проекты ПТО "МiР"

Перейти на исходную страницу ПТО "МiР" 

Контактная информация: тел. 8 910 880 2400 (Роман), e-mail: hdc@yandex.ru

 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна