Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Христос рождается, славите!»

5 января 2012 года

Возлюбленные о Господе!

Позвольте всех вас сердечно поздравить со светлым праздником Рождества Христова и пожелать здоровья, помощи и любви Божией. Каждый день помните о том, что Господь любит вас. И вы тоже должны любить Господа и ближних, чтобы эта любовь была взаимообразной. Все христианские праздники, в том числе – Рождество Христово, являются проявлением Божественной любви по отношению к человеку.

Ныне Богочеловек рождается в мир для того, чтобы спасти все человечество. Господь показывает людям, что находится не где-то далеко, в недоступной вышине, а рядом с нами. Он стал таким же человеком, как мы: так же дышит, так же страдает. И если протянуть к Нему руку, то узришь Его в сердце своем. Любовь Божия доступна даже самому грешному. Каждый может измениться, покаяться, стать лучше, чище и добрее.

Праздник Рождества Христова возник в Церкви для того, чтобы напомнить людям о том, что и Христос был младенцем, когда пришел в этот мир. И не просто младенцем, а уничиженным младенцем. Он родился не в богатом дворце, а в сырой пещере, куда загоняли скот. При этом уничижался царский род, из которого происходит Богомладенец Христос. Так же и мы, подобно Ему, живем не в ожидании золотых чертогов. Но мы знаем, что Господь по Своей любви и милосердию всегда готов укрепить нас на подвиги и провести по жизни вплоть до порога Вечности. В этом для нас главный смысл праздника.

На заре церковной истории не праздновалось отдельно Рождество и Крещение Господне, а был один общий праздник Богоявления. Впоследствии эти два события из-за их значимости были разделены Святками – Святыми днями. В эти дни принято особенно оказывать любовь ближним: ходить в гости, поздравлять, радоваться, стараясь разделить свою радость с радостью других людей.

С одной стороны, Святки – это сплошная череда празднований, сливающаяся в большой народный праздник с гуляниями и елками. А с другой стороны, сейчас всплывают языческие верования, о которых православным лучше бы и не вспоминать: безумные маскарады и гадания, которые выдаются за православную культуру. На протяжении своей истории Церковь всегда выступала против гаданий на Святых днях, к которым верующему человеку всерьез относиться просто нелепо. И даже если по телевизору говорят, что на Святках нужно гадать, лучше этого никогда не делать. Точно так же, как  мы повсюду слышим о гороскопах, но это – еще не повод верить в них.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Протоиерей Александр Сухоткин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.