Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вехи уходящего года

30 декабря 2011 года

В этом году было много хорошего. Исполнилось двадцать лет с момента образования прихода храма Всех Святых. Многим запомнилось поклонение Поясу Пресвятой Богородицы в Дивееве. Да и сама газета, которую вы держите в руках, начала издаваться в этом году. А самое грустное событие года – ранний уход из жизни многими любимого отца Германа Здорова.

Мы попросили рассказать об итогах 2011 года протоиерея Александра Сухоткина, настоятеля храмов Всех Святых и вмч. Пантелеимона.

Очень радует, что в уходящем году мы впервые провели Рождественские и Пасхальные дни милосердия. Отрадно то, что мы планируем их повторить в новом году. На наших глазах рождается добрая традиция поздравления детей-инвалидов, в которую вовлечены не только православные прихожане, но и все неравнодушные жители города. В этом я вижу наше социальное служение на сегодняшний день. Церковь и все мы как ее члены призваны нести любовь, милосердие и радость. Когда мы заботимся об инвалидах, обездоленных, социальных сиротах, мы выполняем завет Христа.

А еще я давно думаю о том, чтобы в Великий пост провести приходскую акцию помощи людям, находящимся в местах лишения свободы. Во время моего священнического служения в пос. Сатис мы на приходе собирали средства, вещи и предметы первой необходимости для заключенных Лукояновской тюрьмы строгого режима. Некоторые люди отбывают большие сроки наказания, теряя при этом знакомых, родственников и друзей на свободе. К сожалению, сейчас большинство заключенных не имеют работы, а их престарелые родители помогать им больше не могут. Эти люди бывают лишены таких простых вещей, как носки, спички, чай, сахар и т.д…

В уходящем году Божьей милостью мы отслужили много литургий. На Пасху начал действовать храм во имя праведного Иова Многострадального, там была отслужена первая литургия. Этот радостный день, 25 апреля, стал точкой отсчета литургической жизни будущего нового прихода. Я надеюсь, что по молитвам святого Иова Многострадального люди, покоящиеся на кладбище, станут поближе к вечности со Христом. И молитвы, возносящиеся в этом храме, действительно будут во ослабление их согрешений и посмертных мук.

В минувшем году прихожане много молились и трудились, в том числе – над собой. У нас очень возросло по сравнению с прошлыми годами количество причастников. Люди, которые раньше причащались только Великим постом, стали прибегать к этому таинству насколько раз в году, в другие многодневные посты. Это говорит о том, что литургическая жизнь прихода укореняется в правильном русле, когда людей объединяет общая вера, Церковь, Евхаристическая чаша и единый Дух.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.