Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Монастырская площадь - сердце нашего города

28 августа 2011 года

Блиц-интервью с главой администрации В.Димитровым после богослужения под открытым небом в день празднования Успения Пресвятой Богородицы 28 августа 2011 года.

Своими впечатлениями о празднике поделился глава городской администрации Валерий Димитров:

– Отсутствие суеты и непрерывного автомобильного движения через монастырскую площадь, которое раньше здесь было, создало особую атмосферу праздника. Здесь собралось множество людей, у всех светлые добрые лица. Все это рождает яркое и светлое чувство, веру в хорошее будущее.Чего нам так не хватает сегодня.

Валерий Дмитриевич сказал, что ему запомнились слова проповеди священника. Если  все, что происходит в душе человека, станет для нас приоритетом, то все труды по восстановлению храмов и организации подобных богослужений не окажутся бесплодными.

– Если еще несколько человек приобщились сегодня к духовным ценностям, если еще кто-то стал чище, добрее – это уже результат. Может быть мы и не осознаем, но то, как мы относимся друг ко другу,  о чем думаем, какие ставим цели – на многое влияет. И чем больше людей, объединенных общими добрыми целями, тем стабильнее общество. Русская Православная Церковь занимается этим системно, постоянно и с искренней верой, что именно это надо делать сегодня в России. 

Говоря о перспективах развития Сарова, глава администрации отметил, сегодня выделяется четыре основных вектора: образование, наука, духовность и инновации. Причем духовность  нельзя игнорировать ни в одном из остальных направлений, они могут быть успешны только параллельно с духовным развитием городского сообщества, потому что человек должен думать не только о себе, но и о своей Родине:

– Ни одно из направлений не даст результата, если не будет пронизано духовностью. Например, научные открытия. Ради чего мы их делаем?  Что будет, если образование не будет отвечать на вопросы, для чего оно дается детям или студентам?  Для чего инновационные разработки? Неужели все это только для процесса? Такое понимание неправильно. Это делается не ради карьеры, не ради того, чтобы достигнуть успешности и каких-то личных высот, а для того, чтобы как можно лучше жилось людям в нашей стране. Чтобы Россия заняла достойное место

На вопрос, долго ли еще будет закрыт проезд через площадь, Валерий Дмитриевич пояснил, что сроки приостановки движения были продлены по просьбе наместника монастыря, так как идет обследование экспертами состояния подземного пещерного комплекса:

– На такие просьбы нельзя отвечать отказом.  Место, где мы сейчас находимся – сердце нашего города. И те уникальные историко-культурные объекты, которые тут есть,  требуют чуткого и внимательного отношения. И, безусловно, – сохранения. На месяц был продлен срок приостановки движения, поскольку требуются заключения экспертов, как влияет движение на состояние подземной церкви. В отдельных помещениях в последнее время были осыпи. Я спускался в подземелье и видел это сам. Потерять такой уникальный памятник нельзя. Нам этого никто не простит. Кроме того, необходимо провести изыскания и в отношении будущего фундамента Успенского собора, который будет восстанавливаться. Посмотрим, какое заключение дадут эксперты. И будем просить саровчан с пониманием отнестись к этой ситуации. А наша задача – подумать, как в дальнейшем улучшать городскую дорожную сеть, чтобы минимизировать все неудобства.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.