Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соприкосновение с небесным

25 июня 2011 года

Своими впечатлениями о фестивале мы попросили поделиться секретаря Нижегородской епархии митрофорного протоиерея Игоря Пономарева.

Сегодня был прекрасный день. Я думаю, что первый фестиваль станет традиционным. Его участники ощутили внимание к себе организаторов фестиваля и благодать, которая присутствует на этом месте. Она поможет каждому саровчанину почувствовать внимание и любовь Божию, которая сопутствует ему в течение всей жизни.

– На  монастырской площади собрались отдыхающие горожане. Вокруг шум, носятся дети. И тут же звучат церковные песнопения, колокольный звон. Как вы относитесь к такому сочетанию атмосферы праздника светского и церковного?

– Люди настроились отмечать хорошо знакомый им День города. А праздник колокольного искусства явился очень ярким и полезным дополнением к обычным светским мероприятиям. Думаю, что ни у кого из присутствующих не вызвало отторжения столь радостное открытие празднования Дня города, которое продлится еще два выходных дня. Люди постепенно готовят себя к тому, чтобы стать полноправными участниками этих событий. Если человек ощущает, что все это – для него, значит – он не лишний на празднике, который становится праздником его души.

Если благодаря устроителям и участникам фестиваль удался, то он явился духовной составляющей празднования Дня города: миром, благоденствием, нескончаемой радостью. И тогда пусть это будет началом новой традиции празднования Дня города. Когда мы после долгих странствий возвращаемся к своим истокам, это не должно прекращаться. Это особенно нужно современному человеку. Ощутив эту радость, он устремиться к ней вновь, будет бояться ее потерять. Традиция станет жить, потому что она нужна. Я желаю, чтобы саровчане это нужное и полезное не упускали из рук, а сохранили и приумножили.

– Люди говорили, что чувствуют, как колокольный звон очищает душу. Это ощущение благодати?

– Звон колоколов всегда призывал душу человека к радости, покаянию, смирению, преодолению бед. Действительно, эти звуки помогают, настраивая человека сохранять чистоту своей души. Неслучайно когда читается молитва, душа человека соприкасается с небесным – с той благодатной силой, в которой он нуждается, чтобы совершенствовать себя. «Приуготовлять, – как  пишется в Священном Писании, – чтобы  ощутить или унаследовать блаженство». Я надеюсь, что каждый в той или иной мере ощутил счастье от праздника. И те ребятишки, которые просто бегали вокруг, и те, которые попробовали силу своей руки, добиваясь звучания колокола, – все запомнят необычный праздник.

– Важно ли, чтобы фестиваль колокольного искусства был приурочен именно ко дню празднования Саровской пустыни?

– Мне кажется важным, чтобы фестиваль проходил на исторической территории монастыря. В сознании людей колокольный звон всегда был связан с церковью, с верой в Бога, молитвой к Нему, надеждой на помощь Божию в этой и будущей жизни. Поэтому трудно найти более удачное место и время проведения фестиваля.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, М.Курякиной, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.