Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О поминовении усопших после Пасхи

23 апреля 2011 года

(Беседа с протоиереем Львом Юшковым)

– Батюшка, панихиды на кладбище уже служатся в храме Иова Многострадального?

– Да. Впервые их отслужили во 2, 3 и 4 субботы Великого поста. И впредь панихиды будут проводиться внутри храма, в том числе – в  родительские поминальные субботы. Конечно, храм Иова Многострадального будет выполнять все обычные функции приходского храма, но его возвели возле кладбища, в первую очередь, для удобства отпевания усопших и возможности помолиться о них. В Сарове только около 10% отпеваний совершаются очно, остальные – заочные. Это говорит о том, что в храм Всех Святых тело усопшего его родным везти неудобно. Но провожая усопшего в мир вечности, лучше это делать в храме, где ему воздаются последние почести, и о нем возносится молитва. После того, как храм на кладбище откроется, сделать обряд отпевания своих близких полным, появится возможность у всех верующих людей.

– На Пасху многие люди идут на кладбище, там прибираются, трапезничают. Правильно ли это?

– Церковь никогда не приветствовала этот обычай, не имеющий отношения к христианству. На мой взгляд, он сложился в советское время в связи с гонениями на Церковь. В Сарове не было ни одного действующего храма, в Нижнем Новгороде – 4 на весь город, в Кстовском районе, где я жил, – всего один. Понятно, что добираться до действующих храмов было далеко, на праздники в них царила давка. Поэтому люди, воспитанные в православной вере, шли туда, где видели христианскую символику. Например, на кладбище, где стоят кресты. Таким образом, люди удовлетворяли свои духовные потребности, и этот обычай  укоренился в народе.

Почему же не стоит этого делать? В дни Пасхи души усопших испытывают большое утешение от того, что Христос воскрес, утверждая тем самым всеобщее воскресение мертвых. Не надо отвлекать их от этой пасхальной радости и отвлекаться самим. Всему свое время. Церковью установлен специальный праздник Радоница (от слова «радость»), во вторник второй недели после Пасхи или Фоминой недели, в этом году 3 мая. А вскоре после Радоницы будет  9 мая – день поминовения всех погибших и трагически умерших во время Великой Отечественной войны.

– Как правильно поминать усопших?

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц ? нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», ? пишет святитель Иоанн Златоуст. На кладбище можно зажечь свечку и помолиться об усопшем. Понятно, что о нем нужно молиться и дома. Но особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Для этого в родительские субботы, на Радоницу или в памятные дни  прежде чем идти на кладбище, лучше прийти в церковь перед Литургией и подать записку с именем усопшего. Священник с молитвой вынимает частицу из просфоры за усопшего и все его грехи омываются Кровью Господа нашего Иисуса Христа. А после Литургии можно отслужить панихиду. И только потом уже идти на кладбище.

Возле могилы не нужно устраивать пьяные застолья или оставлять еду. Лучше отдать ее нуждающимся или принести в Церковь на канунный столик.

 

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М.Курякиной, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.