Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Протоиерей Александр Сухоткин: «Для православного человека любое желание чуда надо совмещать с молитвой»

31 декабря 2022 года

— Отец Александр, есть традиции загадывать желания под бой курантов на Новый год, на день рождения, задувая свечи на торте и в других случаях жизни. Как такая детская вера в чудо соотносится с христианской верой?

— Я не вижу в этом ничего плохого, ведь христианская вера — одно сплошное чудо. Если ты признаешь чудеса, описанные в Евангелии, то вполне допускаешь, что и с тобой может произойти чудо. Думаю, что детская вера в чудеса и волшебные сказки подготавливает душу к принятию христианских истин. Если в детстве не испытал возможность чудесного, то, уже будучи взрослым, трудно увидеть рациональное зерно в том или ином чуде, о которых написано в Евангелии, начиная от зачатия Пресвятой Девы по наитию Святого Духа и Рождества Богомладенца Христа и заканчивая Воскресением Христовым и Его явлением апостолам при Вознесении. Вера есть область чудес.

— Когда мы в молитве о чем-то просим Бога и святых, тоже, можно сказать, загадываем желание...

— Не соглашусь с этим. Молитва чаще всего подразумевает просьбу человека к Богу или благодарение Бога, то есть взаимодействие человека с Богом — как любящий сын просит своего отца о чем-то и надеется получить просимое.

Ожидание новогоднего чуда появилось в неправославной среде. В советское время даже новогоднюю елку разрешили ставить только в 1935 году. Сейчас нам кажется, что может быть более нейтральным по отношению к религии, чем Дед Мороз и елка? А в первые годы существования СССР новогодние елки (и вообще любое желание чудес) рассматривались, как религиозный пережиток. Признавалось только такое чудо, которое мы делаем сами своими руками, например, Днепрогэс или космическая ракета. А в то, что Господь был зачат и родился чудесным образом, в это верить не разрешалось.

— Как правильно молиться, чтобы наша молитва была услышана, и Бог исполнил наше желание?

Во-первых, нужно знать, о чем просить. Желание должно быть необходимым, чтобы оно исполнилось. А ведь мы часто желаем того, что нам не нужно и не полезно, например, побольше денег. Если чудо не является необходимым, Бог его не делает.

Человек должен увидеть это желание и совместить его с Богом и себя совместить с Богом. Например, мы себя совмещаем с Богом в молитве, пытаемся приподнять себя до Его уровня. Понятно, что у нас это не получается, но мы стараемся. Только Христос может нас приподнять до Себя или Сам спуститься к нам, как Он это делает при Боговоплощении. Но это уже переходит в область чудес. А мы молимся с надеждой. И сами делаем маленькие чудеса, исполняя желания других людей, в первую очередь, наших родных и близких. Эти чудеса мы творим своими руками с помощью Божией. Господь нам внушает благую мысль, подает возможность и время жизни для ее исполнения.

Поэтому нам нужно совмещать свое желание с молитвой. Просить и надеяться на исполнение. И Господь, видя нашу веру и желание, может его исполнить.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.