Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Об инстинкте сплочения народа и духовной мобилизации

11 октября 2022 года

Борис Корчевников — активный блогер. Его размышления о духовной подоплеке событий, происходящих в мире, цитируются в соцсетях. Пользуясь случаем, мы задали ему интересующий многих вопрос.

Борис, вы много ездите, общаетесь с разными людьми. Для того, чтобы Россия выиграла эту войну, наш народ должен быть единым целым. Как вы считаете, возможно ли сплочение людей или же они уже настолько разделены и раздроблены, что для их объединения нужны серьезные потрясения и страдания?

Когда враг стоит у ворот, русские люди эту способность к сплочению не потеряли, несмотря на чудовищный 30-летний духовный эксперимент над народом. Как оказалось, у нас все в порядке с инстинктом консолидации в кризисные моменты истории. Другое дело, как мне кажется, многие не совсем понимают, что опасность при дверях. И то, что люди еще не до конца проснулись, связано именно с этим.

Полагаю, что одна из причин состоит в том, что нас власть бережет. Это касается власти на всех уровнях, в т. ч. региональной, которая продолжает устраивать широкие празднования на местах. С одной стороны, можно их осудить за то, что они не чувствуют, как сейчас поменялись настроения в обществе. С другой стороны, зачастую ими движет порыв поберечь людей. И простые люди оказываются мудрее местной власти. Вы заметили, как везде, то тут, то там просят: «Не надо праздников! Давайте подумаем, как помочь фронту»? На самом деле, это намного лучше, когда идет из народа, чем когда это пытаются насадить сверху. Это и есть инстинкт народа к объединению, и он у нас сработал, хотя казалось, что его убили.

Еще месяца два назад я сам был готов бить в колокола и кричать о том, что надо просыпаться. Но сейчас я вижу, как по всей стране пробудилось огромное количество людей. Они посвящают свою жизнь помощи фронту, солдатам. В основной своей массе люди поняли, что происходит. Правда, есть проблема каких-то не до конца объясненных вещей. И главное, что не объяснено — за что мы воюем. Как это ни странно.

Что касается Украины, там все понятно. Они готовились к этой войне, людей накачивали животной ненавистью, пропаганда работала десять лет. А нас к войне никто не готовил. Конечно, слава Богу, что у нас нет этой ненависти к украинскому народу и культуре. Есть ненависть к фашизму, к врагу. Мы даже не понимаем, как так можно ненавидеть. Но с другой стороны, когда случилось 24 февраля, страна растерялась. Все не верилось, что это не очередное бряцание оружием у границ.

Прошло уже более полугода, и потихоньку идет процесс пробуждения. Я это понимаю по тому, как ведут себя люди, особенно в небольших городах. Настоящая, корневая, подлинная Россия проснулась. Мы помогаем нашим бойцам. В чем пробуждение пока не состоялось, так это в том, что Святейший Патриарх назвал «духовной мобилизацией». Мы еще не поняли, что победа только у Бога, как говорил Суворов: «Молись Богу — от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит». Для того, чтобы пришло массовое понимание этого, как мне кажется, нам придется пройти через очень серьезные испытания. Я пришел к такому выводу, читая Священное Писание и через это понимая, как действует Бог со своим народом.

У нас много говорят о причинах войны, геополитике, взращивании фашизма на Украине, но практически нигде не говорят о духовных причинах войны: грехе, кощунстве. Отец Андрей Ткачев как-то сказал, что войны начинаются в мирное время, и в войнах мы расплачиваемся за грехи мирного времени. Конечно, для людей нецерковных это звучит как безумие и юродство. В светской аудитории даже в мирное время говорить о Боге было как-то неудобно. Сразу люди начинали переглядываться и предлагали поменять тему. Но сейчас надо активней об этом говорить, потому что нет других причин у войн, кроме как духовных.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.