Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Волоколамский Иларион: Для признания подлинности «екатеринбургских останков» нужно соборное решение Церкви

1 февраля 2022 года

Вопрос: Прошло уже много лет с момента обнаружения останков цесаревича Алексия и цесаревны Марии. За эти годы были проведены десятки сложных экспертиз в самых передовых научных центрах мира. Авторитетные научные институты подтвердили подлинность останков, но, к великому сожалению, они до сих пор не признаны Церковью. Подскажите, какие еще сомнения остались? Что мешает признать подлинность останков?

Отвечает митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:

— На мой взгляд, сегодня ничего не мешает признанию подлинности екатеринбургских останков. Но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви. На заседании Священного Синода мы заслушали доклад представителя Следственного комитета, который очень убедительно рассказал нам обо всех проведенных экспертизах. Я думаю, что у членов Синода не должно было остаться сомнений в том, что останки подлинные. Однако решение должно приниматься на уровне высшего руководства Церкви, которым является Архиерейский Собор. Он был запланирован на ноябрь, мы уже могли там принять решение [о признании останков], но из-за эпидемической ситуации Архиерейский Собор отложен. По предварительным данным, он должен состояться в мае. Если Собор состоится, аргументы в пользу подлинности найденных останков возобладают и вся церковная полнота с этим согласится, тогда и будет принято окончательное решение.

Почему для нас важно, чтобы решение было принято на высшем соборном уровне? Потому что вся царская семья канонизирована: и государь император, и императрица, и пятеро детей, которые были расстреляны, включая наследника цесаревича. Соответственно, если мы признаем екатеринбургские останки останками царской семьи, значит, это святые мощи, и им должно воздаваться соответствующее поклонение. Вот почему так важно соборное решение этого вопроса. Если произойдет признание екатеринбургских останков Церковью, то встанет вопрос, каким образом эти святыни должны храниться: будут они выставлены для поклонения (в открытом доступе, чтобы верующие могли к ним прикладываться) или же будут сохраняться под спудом. Все решения нам надо будет принять на предстоящем Архиерейском Соборе.

Из передачи «Церковь и мир» на канале «Россия 24» от 22 января 2022 года, источник — http://www.patriarchia.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

источник — http://www.patriarchia.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.