Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священники о Рождественском посте

27 ноября 2021 года

28-го ноября начинается Рождественский пост. Мы обратились к нашим батюшкам за напутствием тем, кто делает свои первые шаги в храме и только начинает поститься, а также — давнишним прихожанам.

Протоиерей Лев Юшков:

— Грядущий пост готовит нас ко встрече праздника Рождества Христова. Пост — это время воздержания, молитвы и покаяния. Степень воздержания от пищи каждый человек должен определять сам, исходя из своего опыта, духовных и телесных сил. Начинающим и больным людям не стоит брать на себя строгое воздержание, которое они могут не понести. Воздержание — это личный труд каждого человека, его жертва Богу. Господь принимает от нас любую жертву, если она исходит от сокрушенного сердца. Поэтому очень важно соблюдать пост ровно — как в воздержании от пищи, излишеств и увеселений, так и в молитвах. Постоянство от первого дня поста и до последнего. Если кто-то затрудняется выбрать меру поста, пусть посоветуется со священником. Я всем желаю во время поста усердно потрудиться и с радостью встретить Рождество Христово.

Протоиерей Владимир Кузнецов:

— Тем, кто только начинает поститься, можно напомнить пословицу «Глаза боятся, а руки делают». Некоторые опасаются ошибиться и съесть что-то непостное. Но гастрономические моменты не самое важное, главное — настроиться на покаянный лад, чтобы увидеть свои грехи. Ради этого и существуют посты. Кто чего-то боится или сомневается, пусть подойдет ко священнику, и вам подскажут. Даже те прихожане, которые давно ходят в храм, не всегда понимают истинного смысла поста. Больше обращайте внимание на свое внутреннее состояние. Чтобы приготовить себя к встрече Рождества Христова, храм нашей души должен быть чистым и опрятным. Поэтому в течение поста нужно стараться не совершать необдуманных поступков, работать над собой, исправлять свои промахи и ошибки (ведь грех это тоже промашка, когда попал мимо цели). Наше чистое сердце и стремление к добродетели — главный подарок Господу. И каждый пост должен побуждать нас к работе над собой.

Протоиерей Александр Сухоткин:

— Мой совет: ничего не делайте без благословения священника, обсудите с ним свои намерения. Подойдите к батюшке, которого вы знаете, и объясните, что вы только начинаете поститься, и что он вам посоветует, того и придерживайтесь. А второе — не увлекайтесь постом чрезмерно, потому что некоторые новоначальные берут на себя аскетические подвиги, не рассчитав своих сил, а потом ослабевают и бросают поститься вовсе. Всем остальным я также желаю соразмерять пост со своими силами и состоянием здоровья. Особенно это касается тех, кто переболел коронавирусной инфекцией в ближайшие полгода и еще не восстановился, у кого есть сопутствующие заболевания. Для них важно получать белки животного происхождения, поэтому нужно максимально ослабить пищевой пост, а то и вовсе разрешить от него. Для решения этого вопроса нужно подойти за благословением к священнику, у которого вы исповедуетесь, и который вас хорошо знает.

Протоиерей Александр Брюховец:

— Мера поста согласуется со священником, исходя из обстоятельств жизни, состояния здоровья и степенью воцерковленности человека. Некоторые люди руководствуются общими советами из интернета, занимаются духовным самолечением. Но все-таки на эту тему надо общаться со священниками, ведь мы даем конкретные советы конкретным людям. Кроме того, по слову прп. Серафима, пост — это не цель, а средство, которое используется дозировано, как лекарство. А наша цель — преумножение любви, гармонии и согласия. И когда в семьях кто-то верующий, а кто-то — нет, один постится, а другой не постится, и при этом разрушается общение между близкими людьми, мир в доме, то ничего хорошего в этом нет. Нужны мудрость и духовный подход, чтобы не происходило противостояния. Поэтому я желаю всем иметь духовное рассуждение и видеть главный смысл и цель поста.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

— Для того, чтобы новоначальный христианин мог почувствовать настроение поста, ему следует чаще ходить в храм, в том числе и на вечерние богослужения. Дома находить время для неспешной молитвы и чтения духовной литературы. А тем, кто уже много лет ходит в храм, можно постараться найти для себя новый смысл нынешнего поста: борьбу с какими-то своими страстями. А вообще-то пост — это не такое печальное время, как некоторые полагают, тем более Рождественский пост. Мы готовимся встретить праздник Рождества Христова, приход в мир Спасителя. Хорошо порадовать себя и окружающих добрыми делами, помочь храму. Например, в нашем храме в честь святых Царственных страстотерпцев регулярно нужна помощь по расчистке снега. Помочь убрать и украсить храм, организовать детский Рождественский праздник — все это делается с помощью прихожан. Присоединяйтесь, чтобы родившийся Христос тоже порадовался нашим делам.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.