Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мужчина задает направление движения семьи

26 октября 2021 года

17 октября 2021 года в России впервые отметили День отца. В указе президента говорится, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Его будут отмечать в третье воскресенье октября. День отца дополнит День матери, который был введен еще в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. О таких понятиях, как «отец», «отцовство» мы поговорили с протоиереем Сергием Скузоваткиным.

— Батюшка, я знала девочку, которая не понимала, что такое папа, отец. Она думала, что папа — это текущий муж мамы, сегодня один, а завтра — другой. А в законодательстве ряда стран вообще есть понятия «родитель № 1» и «родитель № 2». Что же такое отец, отцовство с православной точки зрения?

Наш главный отец — это Отец Небесный. Он создал мир и саму возможность рождения людей. Согласно учению о Живоначальной Троице, Бог-Отец предвечно рождает Бога- Сына. Одно из свойств Бога-Отца — рождать, (по латыни «generare», отсюда происходит и слово «генератор»). Мать рождает нового человека телесно, дает ему жизнь один раз. А отец, который является зачинателем этой жизни, как бы продолжает ее рождать, постоянно поддерживая, воспитывая, направляя ее становление и рост. Без отца трудно полноценно воспитать как мальчика, так и девочку. Мать по своей природе заботится о жизни и здоровье ребенка, а отец должен осмысленно подходить к его воспитанию. Он делится, особенно с мальчиком, своим жизненным опытом, показывает пример, модель поведения мужчины как отца, мужа, защитника чести и достоинства, рода, Отечества. По сути, отец — это хранитель всего святого в человеке.

— В то же время, к сожалению, много детей растет без отца.

— Однажды я разговаривал с подростком. И когда я спросил о его родителях, он сразу сказал, что они — не муж и жена, потому что их брак не зарегистрирован. Казалось бы, какое дело ему до того, есть ли у мамы с папой штамп в паспорте или нет? Но, оказалось, он остро переживает эту ситуацию. Я понял, что для ребенка это важно.

Отец является хранителем традиций и уклада семьи. Он высказывает идеи, а жена пытается воплотить их в семье. На Западе идет атака на семейные ценности, поэтому отец становится лишним звеном. Там, где это происходит, детям не показывают, как мама должна относиться к отцу. Так мы упускаем девочек. И они не знают, как себя вести в браке, быть хозяйственной, ласковой, нежной и доброй. Если девочка видела плохие отношения в семье, слышала от матери разговоры, осуждающие не только отца, но и всех мужчин, то как она сможет построить хорошие отношения в своей собственной семье? Поэтому когда молодой человек выбирает супругу, очень важно посмотреть, какие отношения в семье его избранницы.

— В традиционной семье муж — глава семьи. Сейчас для многих это неочевидно, они считают такой взгляд устаревшим. Одни полагают, что глава семьи — тот, кто более успешен, больше зарабатывает, а другие говорят, что в семье должно быть равноправие.

— Говоря о браке, странно рассуждать о каких-то правах, ведь там — сплошные обязанности. Посмотрим на семью с христианской точки зрения, ведь ее называют малой Церковью. Церковь состоит из людей, это — Тело Христово, а Богочеловек Иисус Христос — глава Церкви. Так же должно быть и в семье: муж — ее глава, а жена, дети и прочие домочадцы — это тело. В не самых важных вопросах жена может быть более опытной и знающей, но муж определяет характер семьи. А если женщина задвигает мужа на том основании, что больше зарабатывает, и материальные ценности перевешивают духовные, то такая семья разваливается. Супруги могут еще вместе жить какое-то время, но благодать от них уже отошла. Муж будет ходить на рыбалку, в гараж — куда угодно, лишь бы не встречаться с семьей.

Конечно, в этом виноваты и сами мужчины, которые отдают право первородства за «чечевичную похлебку». Когда они мельчают, женщины начинают выполнять мужскую работу: принимать решения, говорить твердое слово, разрешать конфликты, даже гвозди забивать. Рыба гниет с головы. И если ты не глава семьи, то главой будет другой.

Женщина, как и праматерь Ева, легко соблазняется на желание поглавенствовать. Змий предложил Еве сорвать плод, чтобы стать «как боги», и это до сих пор повторяется в семьях. Это — обман, приводящий к распаду семьи.

— Настоящий отец имеет авторитет у домашних. Как мужчине этого достичь и вырасти в главу семьи?

— Этому нельзя научиться из книжек. Мужчина — искатель смыслов и мотиваций, и в этом смысле — самодостаточен. Если женщину воспитывают ситуация, дети, муж, то мужчина воспитывает себя сам. Ему нужно сделать правильный выбор профессии, решить, чему он хочет посвятить жизнь и каким хочет быть. Когда он это поймет, можно искать подходящую спутницу жизни. А если мужчина собой не управляет, просто взял и влюбился, тогда получится лотерея: повезет-не повезет.

Мужчина задает направление движения, мотивацию в жизни своей семьи. У верующих людей это движение навстречу Богу. В семье ученого такой сверхценностью может быть наука как дело его жизни. И тут хорошая жена выступает как помощница мужа, а дети видят перед глазами пример отца.

Цитата

Святейший Патриарх Кирилл: «Отцовство — это очень важное служение. Из-за вовлечения во множество других дел мужья и отцы нередко уделяют недостаточно внимания семье, и Церковь, конечно, должна побуждать мужчин к реализации своей ответственности как отцов. И еще раз хочу сказать: очень важно, чтобы приходские наши общины вовлекали мужскую часть прихода в более активную церковную жизнь». (Из ответов на вопросы участников фестиваля «Вера и слово». Москва, 21.10.2021)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.