Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Она всем старалась помочь

29 декабря 2020 года

31 декабря исполнится 40 дней, как ушла из жизни активная прихожанка храма Всех Святых Людмила Сергеевна Трутнева.

Она отошла ко Господу, немного не дожив до своего 90-летия. Даже находясь в больнице, пока была в состоянии, соборовалась и причащалась. Кончина ее была тихой и мирной. Отпевал ее протоиерей Владимир Кузнецов. Людмила Сергеевна упокоилась 22 ноября, в день чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница», и название этой иконы очень подходит к ней, поскольку она была отзывчива и всей душой откликалась на нужды других людей.

Протоиерей Владимир Кузнецов:

Новопреставленная р. Б. Людмила помогала православному приходу при его основании, жертвовала на благоукрашение храма Всех Святых, окормлялась у первого саровского священника протоиерея Владимира Алясова. Потом так же помогала протоиерею Герману Здорову. К ней люди обращались с различными проблемами (получение путевки на лечение или ребенку в лагерь, образование, трудоустройство, улучшение жилищных условий) и она старалась всем помочь, чем могла. У нее был большой авторитет среди руководства ВНИИЭФ.

В храм вмч. Пантелеимона она подарила иконы свт. Спиридона Тримифунтского и Божией Матери «Умиление». Во всех храмах Сарова мы молились о ее здравии, а теперь молимся об упокоении.

Анна Певницкая:

У моего мужа дальний родственник был священником церкви в с. Кондровка Темниковского района Мордовии. Мы туда съездили и нашли на погосте могилу одного из родных. Тогда этот храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, разоренный в советское время, только начали восстанавливать. Богослужения возобновились зимой, на голову священника отца Алексия падал снег, у певчих шел пар изо рта. Метрах в ста от храма проходила газовая труба, но чтобы подвести газ, нужны были средства.

Мы решили помогать по мере сил, и вовлекали своих друзей и знакомых. Собирали средства в Сарове. Людмила Сергеевна стала одной из наших главных помощниц. Ее попечением на храм установили крест, сделали отопление в притворе.

Первый председатель приходского совета Алексей Кондрашенко:

Никогда Людмила Сергеевна не афишировала свою роль в жизни прихода храма Всех Святых. Она много жертвовала как на церковные нужды, так и нуждающимся. В том числе нуждающимся семьям священников, особенно на бедных сельских приходах. Для храма Всех Святых заказала икону св. прав. Иоанна Русского.

У известного физика-теоретика Вячеслава Феодоритова была большая ростовая храмовая икона прп. Серафима Саровского. После его смерти Людмила Сергеевна убедила супругу ученого отдать этот образ в храм с. Кондровка. Мы сделали к нему отличный дубовый киот и отвезли туда.

Ирина Гусихина:

Людмила Сергеевна ходила в храм Всех Святых с момента его открытия. Она была в числе постоянных благотворителей. Мои родители дружили с ней, вместе увлекались горными лыжами. У Людмилы Сергеевны не было своих детей, и она свою любовь дарила другим детям, была строгой, но любящей всем сердцем. Для меня важно, что именно она привела меня в храм, увлекательно рассказывая о православии.

Когда мне было 15 лет, мы с ней пришли к протоиерею Владимиру Алясову договориться о моей первой исповеди и причастии. Он пригласил на вечернюю службу в 17 часов и еще сказал, что нужно причащаться натощак. Я, видно, не очень его поняла, в назначенный день не ела и не пила, отсидела все уроки в школе и в предобморочном состоянии пришла на вечернюю службу. Потом меня в храме кормили и поили чаем.

Мы жили по соседству и обычно вместе возвращались из храма. Потом я уехала учиться, вернулась в Саров, и наше общение продолжилось. Я приходила к ней уже со своими детьми, и она радовалась этому. Людмила Сергеевна всегда была очень красивой, с решительным и боевым характером. Она всем помогала, чем могла.

Помню, как отец Герман наставлял моего супруга, отца Вячеслава, которого недавно рукоположили: «Ты с бабульками поинтеллигентнее, среди них ведь и жены академиков встречаются...»

На главном фото - Людмила Сергеевна в центре, в платочке.

 

Икона св. Иоанна Русского, дар Л. С. Трутневой храму Всех Святых.

Справка. Св. прав. Иоанн Русский, исповедник (1690-1730), память 9 июня по н. ст. Был солдатом во время русско-турецкой войны 1710 года, попал в плен и был продан в рабство турецкому офицеру, который отвез Иоанна к себе на родину – в каппадокийский Прокопион. Безропотно терпел побои и унижения, но не отрекся от православной веры. Жил на конюшне, ходил босым круглый год, одевался в лохмотья, но при этом продолжал благочестивую жизнь, проводя целые ночи в молитве. Он снискал уважение хозяев и еще при жизни творил чудеса. Но еще больше чудес явилось от нетленных мощей Иоанна Русского. Во время изгнания греков из Малой Азии в 1922 году христиане Прокопиона взяли с собой мощи праведника и перенесли их в с. Новый Прокопион на о. Эвбея.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото из приходского архива

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.