Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подарок Сарову от хора Данилова монастыря

14 февраля 2019 года

На сцене Саровского драматического театра 12 февраля состоялся концерт праздничного хора московского Данилова ставропигиального мужского монастыря (под руководством регента Георгия Сафонова). Рассказывают наши прихожане.

Екатерина Коржавина:

Входя в церковную жизнь как начинающий чтец, я осознаю всю важность и необходимость сохранения традиций церковного чтения и пения на клиросе. Меня потрясли потрясающие голоса участников хора Данилова монастыря, их молитвенная собранность и творческий подход к программе. У хора настолько широкий диапазон! В копилке около 50 программ. Георгий Леонидович поделился со зрителями историей формирования церковного пения в Даниловом монастыре, который был основан в 1282 году.

Порадовал тот факт, что хор успел познакомиться с историей нашего города, побывать в Музее ядерного оружия. Многие прихожане монастыря могли услышать, как в храме над кельей батюшки Серафима хор торжественно пропел тропарь и величание Преподобному.

Валентина Царапкина:

— Самое главное для меня это — атмосфера. Именно этим и ценен хор Данилова монастыря. Шикарный. Молитвенный. Лично у меня от хора Сретенского монастыря осталось послевкусие концерта и некоторой светскости, а от хора Данилова монастыря — ощущение церковного праздника. Ведь и наши праздники такие: сначала мы от души молимся в храме, а потом собираемся с друзьями и поем задушевные народные песни.

А еще было ощущение настоящего, подлинного и искреннего. Недавно мне довелось посетить святые места Черногории. Это епархия Сербской Православной Церкви, и богослужение идет на сербском языке. И когда хор удивительно проникновенно и очень точно запел сербские песнопения, я вспомнила наше паломничество и великие святыни этой благословеной земли.

От греческих песнопений перехватило дух. Вспомнились ощущения, когда впервые переступаешь порог древнейших Архызских храмов — огромных, пустых, но хранящих печать былого величия.

Казачьи песни также исполнялись с характерным колоритом. Мы как-то были в этно-музее «Казачья слобода», и там пели очень близко по мелодике и по произношению к версии хора Данилова монастыря.

Очень понравилось, что в первом отделении (церковные песнопения и духовные песни) не давали аплодировать, между номерами шли поэтические связки. Аплодисменты сбивают градус эмоционального восприятия и нарушают молитвенную атмосферу!

Очень аутентичное исполнение и великолепная программа, составленная с большим вкусом! Глубоко! Превосходно! До мурашек… до слез... Такие вещи меняют нас.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Е. Коржавиной и В. Царапкиной, фото В. Царапкиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.