Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Люди милосердия

13 ноября 2017 года

Волонтерская деятельность в нашем городе стала хорошей традицией. Горожане активно участвуют в благотворительных акциях и никогда не оставляют в беде нуждающихся в помощи и поддержке. Саровский центр волонтеров «Радость моя» при храме Всех Святых вот уже десять лет помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одно из направлений волонтерской работы – банный день в больнице.

Трое дедушек из третьей палаты

Координатор больничной группы Алексей – человек с добрым сердцем, который четвертый год подряд каждую неделю организовывает волонтеров для посещения отделения сестринского ухода.

23 сентября я присоединилась к этим неравнодушным людям. Мы встретились около входа в больничный городок. Три женщины и двое мужчин. У каждого в сумке — сменная одежда и резиновые шлепанцы. Первый этаж, длинный светлый коридор, на подоконниках — цветы в горшках (сразу видно, что за ними тщательно ухаживают), стены больницы украшены картинами, написанными акварелью, и вокруг очень уютно и чисто.

Сначала нужно переодеться, накинуть на плечи белый халат и повязать одноразовый фартук. На руки – перчатки, на ноги – бахилы. В коридоре сидят две бабушки в цветных халатах и, заметив нас, говорят: «Это наши помощники пришли. Как мы рады вас видеть!»

Нам навстречу выходит дружелюбная медсестра, мы уточняем, кто сегодня будет принимать банные процедуры. На очереди — трое дедушек из третьей палаты.

Алексей объяснил: «Все средства гигиены, которые мы используем в своей работе, одноразовые, либо они проходят тщательную санитарную обработку. В нашем арсенале есть жидкое мыло, шампунь, а еще медсестры сшили специально для нас полотенца вместо мочалок».

У пациентов, находящихся в отделении сестринского ухода, разные истории болезни. В большинстве это люди, у которых случился инсульт или инфаркт. Многих навещают родственники, и это, несомненно, большая поддержка для пожилых людей. Огромную работу делает медперсонал: ухаживать за тяжелобольными – это серьезный ежедневный труд.

Волонтеры, в свою очередь, внимательно относятся к каждому пациенту, которому помогают, всегда спрашивают, все ли в порядке, доставляет ли неудобство то или иное движение.

Одного дедушку на кресле-каталке отвезли в душевую. Пока идет банная процедура, стелется чистое постельное белье. Двое других пожилых мужчин – лежачие больные. У одного из них ампутированы ноги, у другого – спазм мышц, недавно появились пролежни. На каталке их отвозят в душевую и аккуратно приводят в порядок. Через час банные процедуры завершаются. Волонтеры беседуют с дедушками о самочувствии и погоде. А затем пора собираться домой – день еще не закончился, и нужно успеть позаботится о своих родных и близких.

Помощь, которая не кричит о себе

По дороге домой Алексей рассказывает: «Волонтерская деятельность – это помощь, которая не кричит о себе. Многие волонтеры не говорят близким и коллегам о том, что помогают больным - не хотят лишних разговоров, или боятся неодобрения со стороны окружающих (такое тоже встречается). Сейчас в волонтерской больничной группе 12 человек. У нас налажено тесное взаимодействие с медперсоналом. Конечно, медицинские работники сами справляются с обязанностями, но задача волонтеров – помочь в их нелегком труде».

— А бывает морально тяжело после посещения больницы?

—Есть случаи, когда приходишь и узнаешь, что кого-то из больных уже нет в живых. А сама помощь пациентам, конечно, не в тягость. Когда становишься волонтером, то постепенно начинает меняться твой внутренний мир. Ты понимаешь свои границы — на что способен, а над чем нужно работать. Добровольческая деятельность закаливает дух. Например, я стал более собранным, изменил свой взгляд на мир, в первую очередь, отношение к людям, которые меня окружают.

— Могут ли волонтеры «перегореть»?

—Такие случаи есть. Конечно, волонтерская деятельность основывается на добровольных началах, но здесь, как и в любой работе, нужна система. Например, я точно знаю, что необходимо организовать не только себя, но и других волонтеров, а в этом помогает ощущение ответственности за дело, которое мне поручили.

— Как ты считаешь, волонтерство – это общенациональное дело?

— В России традиции благотворительности формировались на протяжении нескольких веков. Сейчас волонтерская деятельность возрождается. И все же волонтерство остается личным делом каждого: человек делает столько, сколько может. Самое главное — если есть возможность помогать, то нельзя оставаться в стороне.

Справка.

Православный волонтерский центр при храме Всех Святых «Радость моя!» создан в феврале 2011 года. Направления работы: помощь семьям с детьми, имеющим инвалидность, а также малообеспеченным и многодетным семьям; людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; одиноким пенсионерам; организация праздников для детей-инвалидов; поездки в детские дома; координация групп «Саров за жизнь», «Поможем Луганску», «Сообщество трезвения».

Сбор волонтеров проходит каждую среду в 17.30 по адресу: пр. Мира, 50, вход со стороны Художественного салона через крыльцо с надписью «Канцелярия».

Группа общения волонтеров в социальной сети «Вконтакте» — https://vk.com/sarov_radoct_moya. Группа открытая, для общения приглашаются все, кто интересуется темой добровольчества и хочет вступить в ряды волонтеров. Здесь можно писать о тех, кто нуждается в помощи (в пределах Сарова и ближайшей округи). Телефоны Волонтерского центра: 77-0-99, 8-906-353-46-37.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ксения Малышева, газета «Новый город» №42 (259) от 25 октября 2017 года № 42 (259)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.