Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Они – пример для подражания…

11 апреля 2017 года

Студенты СарФТИ 4 апреля посмотрели спектакль «Дом Свободы» по письмам святых Царственных страстотерпцев из заточения в г. Тобольске. В своих отзывах некоторые отметили, что пришли бы на него снова…

Алина Фролова:

– Святые Царственные страстотерпцы были обычные люди, подобные нам с вами. Простая русская семья. Царственные страстотерпцы очень любили богослужение, паломничества, молитвы. Они были близки к народу, Богу и его заповедям.

Влад Захаров:

– Огромный плюс театров – живая игра. Это не сравнится с кино. Потрясающе, когда понимаешь, что перед тобой сейчас люди, у которых нет права на ошибку и дубли.

Даниил Литвинов:

– Я как будто пережил все то, что испытала Царская семья. Актеры показывали именно Семью, с большой буквы, пережившую и радости и разочарования вместе. Их любовь и взаимопонимание потрясают, становятся идеалом семейных отношений.

Полина Уютнова:

– Актеры смогли раскрыть всю красоту внутреннего мира героев. Особенно меня впечатлил момент, когда солдат все-таки пожал руку Императору. Актерам удалось настолько точно передать все чувства и эмоции, что сложилось ощущение, что мы сами жили в этот период и вместе с героями переживали все события. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, простоту постановки, она производит неизгладимое впечатление. На протяжении всего спектакля со сцены исходило невероятное количество света, тепла и доброты.

Полина Моисеева:

– После просмотра спектакля я поняла много важного. Например, когда находишься в тяжелой ситуации, не нужно никогда опускать руки, но верить и надеяться на лучшее.

Дмитрий Комаров:

– Спектакль заставил меня еще раз задуматься о том, оправдывали ли методы большевиков те цели, которые они преследовали.

Антон Панкрац:

– Перед началом постановки нам объявили, что артисты постараются показать жизнь Царской семьи Николая II в период ссылки в Тобольске. На ум сразу же пришли мысли об интригах, ссорах и политическим дрязгах (ведь в спектакле фигурирует не какая-то там «обычная» семья, а императорская). Но я ошибся. В спектакле как раз передана жизнь обычной Семьи. И именно с большой буквы… Они находили в себе силы не поддаваться унынию, чему способствовала не только огромная сила духа, но и истинная вера в Бога. Их же любовь и терпение достойны восхищения – даже солдаты, которые насильно удерживают семью в заточении, получали от них подарки во время праздников. Все это напомнило мне о том, что в периоды жизненного несчастья есть люди, на которых ты можешь всегда положиться. И это твои родные и близкие.

Татьяна Синатова:

– Романовы смогли сохранить бережное отношение друг другу, любовь к людям, внутреннюю свободу. Хотелось бы отметить профессиональную работу режиссера.

Анна Чернова:

– Я узнала для себя много нового о Царской семье и посоветовала бы посетить этот спектакль.

Наталья Хлопунова:

– Спектакль заставил задуматься меня о том, что мои проблемы ничтожны по сравнению с тем, что испытывали во время войн и революций XX века.

Роман Каныгин:

– Поражают письма, которые писали члены Царской семьи из заключения. Как безропотно они все воспринимали, насколько возвышенно мыслили. Видно смирение и упование на Бога. Александра Федоровна успокаивает себя и близких словами св. Серафима Саровского. Это придавало им силы.

У меня сложилось впечатление, что судьба России их волновала больше, чем собственная участь. Николай II передал всем, чтобы за него не мстили. Не хотел продолжения смуты. А ведь мог злиться и призывать к возмездию за несправедливость! Ведь его семья была обречена. Есть ли сейчас такие люди (особенно при власти)? Сомневаюсь. Мне раньше казалось преувеличением, что всю Царскую семью причислили к лику святых. Но сейчас я думаю, что они совершили мученический подвиг, и сделано это не зря.

Илья Илюнин:

– У Николая II болит сердце за Россию, за то, что происходит в его стране, но он вынужден смириться и принять это как есть, зная, что ему в одиночку не по силам остановить перемены, происходящие в стране. Даже в такое время, в такой ситуации, семья не теряет духа, ищет утешения друг у друга, в молитвах, в переписке со знакомыми. Они – пример для подражания, настоящие добрые русские люди.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.