Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мы даже не до конца осознаем, как нам повезло!

8 ноября 2016 года

Отзывы православных волонтеров о поездке в Выксу.

— Знакомясь с небольшим малоизвестным городом, не подозреваешь, как тебя может удивить его история. Оказывается, странное название Выксы произошло от речки Выксунки, что означает «поток, течение». На ней в конце XVIII века для работы заводов была создана единственная в России гидравлическая система из девяти искусственно вырытых прудов. Двести лет назад Выкса давала половину металлургической продукции России, которая составляла треть металлургической продукции мира! Современное положение промышленности, правда, не так радует, зато рассказ руководителя волонтерского центра Сергея Матюгина был полон энергии. У них много интересных идей и дел. Нам есть чему поучиться.

— Я давно с интересом отношусь к Выксе — одному из центров металлургии. Поэтому мне все было интересно – и рассматривать ее архитектуру, и узнавать историю. Впечатлили резные иконы и электронный звонарь на звоннице (электроприводы, соединенные веревочками с языками колоколов).

— Основателем Иверского монастыря в Выксе в 1864 году и ее духовником был прп. Варнава, насельник Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры. В Выксе сохранился его домик рядом с обителью. Сейчас там живет современный епископ Выксунский и Павловский Варнава. Причем он был пострижен в монахи с именем Варнава именно в Гефсиманском скиту, когда еще никто не подозревал, что он будет тесно связан с Выксой. Интересно, что духовным сыном прп. Варнавы и одним из крупнейших благодетелей Выксунского Иверского монастыря был богатейший в то время купец Василий Муравьев, будущий прп. Серафим Вырицкий... Саров и Выкса. Преподобные Серафим Саровский, Варнава Гафсиманский и Серафим Вырицкий. Мы постоянно убеждаемся, что все в этом мире неслучайно и связано друг с другом духовными ниточками.

— Меня поразило, с каким упорством и настойчивостью, используя все подручные средства, русские крещеные люди в 1920-1930-е годы разрушали храмы Иверской обители. Ведь они были построены в конце XIX века, т. е. дети и внуки своими руками разоряли то, что строили их отцы и деды.

— Во время поездки в Выксу я познакомилась с нашими саровскими волонтерами из других групп, с которыми я раньше не пересекалась. Это удивительные и скромные люди, рядом с которыми невольно расправляются плечи, и хочется быть лучше, быть похожими на них.

— Очень интересно было узнать о работе православных волонтеров Выксы. Это вдохновило и заставило задуматься. А самые яркие впечатления – от встречи с епископом Варнавой. Владыка произвел на меня сильное впечатление, это настоящий православный лидер и, в то же время, очень открытый и доступный. Восхитило то, насколько глубоко он погружен в дела православных волонтеров своей епархии, какую поддержку оказывает во всех их делах. За таким человеком хочется идти, быть в рядах его соратников…

— Сравнивая масштабы волонтерского движения в Выксе и Сарове, я вижу, что мы пока отстаем от них.

— Впервые у меня была возможность встретится с епископом. Владыка указал, что современные люди отстранены от Бога, не обращаются к Нему за помощью. Осталось доброе впечатление о выксунском крае, запомнились светлые лица людей, с которыми мы общались.

—Я ожидала, что много времени проведу в храмах, настроилась на паломничество, но в середине дня поняла, что поездка больше похожа на экскурсионную. После встречи с владыкой Варнавой это ощущение изменилось. Многое из сказанного им было важным и нужным. Я почувствовала покой в душе и весь следующий день пребывала в таком благодатном состоянии, которое не выразить словами.

— Я получила ответ на вопрос, который меня интересовал. Владыка Варнава просто, доходчиво и подробно рассказал об этом.
Такие встречи очень нужны в наше время, когда люди живут, не замечая других людей. В Выксе (и особенно на встрече с епископом Варнавой) я почувствовала себя, как в большой дружной семье.

— Встреча с владыкой Варнавой была очень одухотворенной, неспешной и доверительной, а его ответы – образными и запоминающимися. В конце разговора Владыка добавил, что он бы побеседовал еще... Мы даже не до конца осознаем, как нам повезло!

Волонтеры остались в восторге от гостеприимства принимающей стороны – Выксунской епархии. Также они благодарны Саровскому благочинию за оплату транспорта.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.