Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Я задумался о своей жизни

28 мая 2016 года

Отзывы студентов СарФТИ о встрече с митрополитом Георгием, которая прошла 27 мая в Саровском физико-техническом институте.

– Я раньше видела митрополита Георгия в Серафимо-Дивееевском монастыре, но пообщаться с ним вживую посчастливилось впервые. Мне очень близко его мировоззрение, и я поразилась тому, как грамотно он отвечал на вопросы из разных областей. Очень хотелось бы, чтобы встреча повторилась, и он ответил на все наши вопросы.

– Митрополиту Георгию было задано на множество вопросов, но он успел ответить только на самые важные. Вопросы затрагивали темы политики, чистоты души и становления на верный путь – православного человека. Эта встреча превзошла мои ожидания.

– Митрополит Георгий рассказал о своем детстве, юношестве и выборе, который полностью изменил его жизнь. Также он дал свои наставления, поделился идеями о смысле жизни и месте человека в мире. Кто-то согласился с ним, кто-то – нет. Но эта встреча заставила многих задуматься о своем отношении к жизни и людям.

– Особенно заинтересовал рассказ владыки о себе. Затем он перешел к глобальным вопросам. Подчеркнул, что «европейская цивилизация не создавала империй, потому что привыкла грабить, а не созидать». Понравилось объяснение логотипа Apple – надкушенного яблока как плода дерева познания Добра и Зла, т. е. символа богоборчества. Много полезного я услышал из уст владыки. В советское время был лозунг «Знание – сила». «Но в каждом ли знании сила?» – спросил митрополит. Действительно, надо ли стремиться к знанию, которое разрушает человека? Запомнилось: «Жизнь – это дорога, на которой нужно соблюдать правила духовной жизни как правила дорожного движения». Эта развернутая метафора останется в моей памяти на всю жизнь. «Люди стали зависимы от информационного поля, где иногда из мухи раздувают слона, а события всемирного масштаба проходят незаметно». Эта мысль заставила задуматься о том, нужно ли верить всему, что нам подает ТВ и Интернет. А самое главное, отвечая на один из вопросов из зала, митрополит Георгий заявил: «Жизнь – это радость». Эти слова очень вдохновили меня. Буду счастлив еще раз встретиться с владыкой.

– Владыка рассказывал о себе, не тая ничего. Мне понравилась атмосфера, царящая в зале.

– Многие слова Владыки заставили задуматься о своей жизни и пересмотреть взгляды на нее. Его визит является очень важным событием для института и города.

– На вопросы студентов владыка отвечал развернуто и понятно. Было видно, что ему не безразличны наши вопросы. Я считаю, что такое событие было нужным как самому владыке, так и нам, студентам.

– Меня удивило, что духовный человек, митрополит, рассказывал нам о своей обыденной жизни. И еще – что человек может отказаться от благ цивилизации и погрузиться в свой внутренний мир, общаясь с Богом.

– Для меня это была первая встреча с человеком, занимающим высокое место в церковной иерархии. Было интересно слушать настолько развитого в духовном и интеллектуальном плане человека. Единственным недостатком являлось ограничение по времени, из-за чего владыка не успел ответить на все наши вопросы.  

– Митрополит прибыл в СарФТИ, чтобы ответить на вопросы, интересующие простых студентов. Он отвечал, полагаясь на свой большой жизненный опыт и обращаясь к Священному Писанию, заставив задуматься над правильностью наших действий в разных ситуациях. Буду ждать, когда он в следующий раз посетит наш институт.

– Нам не хватает таких бесед с религиозными людьми, чтобы отвлечься от повседневных дел и заглянуть внутрь своей души.

– Вопросы, обсуждаемые на встрече, были актуальными, а ответы митрополита – мудрыми и поучительными. Кроме того, он поделился своим жизненным опытом и указал на актуальные ошибки молодежи.

– Владыка Георгий сказал очень важные слова о том, что людей объединяет православная вера, и благополучие страны зависит в первую очередь от духовного развития нас самих. Мы должны научиться помогать ближним, быть милосердными и отзывчивыми.

– Действенное присутствие Божьих заповедей в жизни человека можно сравнить с открытием радиоактивности супругами Кюри. Превращение атомных ядер в другие ядра существовало и до открытия этого явления. Точно так же дело обстоит и с заповедями. Их действие не ограничивается тем, знают о них люди или нет. Они просто «работают» в этом мире. Их исполнение является условием счастливой жизни.

– Я невероятно рада, что смогла увидеть митрополита Георгия. Он ответил на множество интересных вопросов, посвященным современной РПЦ, пониманию Библии, взаимоотношению религии и науки. Мне очень понравилась его трактовка сюжета о грехопадении, она позволила мне иначе взглянуть на этот эпизод Книги Бытия. Я бы с удовольствием еще раз бы посетила подобное мероприятие, т. к. оно позволяет нам, простым мирянам, обратить внимание на очень важное – религию. Без нее бы наше общество погрязло в бездуховности.

– Для меня эта встреча оказалась действительно ценным опытом. Я понял, что к Богу нравственный человек придет сам, главное оставаться человеком.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.