Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Лариса Чекарева: «Мы призываем частные клиники отказаться от абортов»

17 июня 2015 года

4 июня в Белгороде прошла межрегиональная конференция «Защита семьи, материнства и детства: задачи и перспективы». На ней по приглашению председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальи Якуниной выступила главврач сети клиник «Академия здоровья» Лариса Чекарева из Сарова.

Форум в большом зале Правительства Белгородской области собрал около полутысячи  представителей из двадцати регионов России, поскольку защита традиционных ценностей необходима для выживания народа. Место проведения было выбрано неслучайно. Программа «Святость материнства» направлена на содействие демографическому росту в России, формированию в обществе образа полной семьи с тремя и более детьми как социальной нормы. По словам Н. Якуниной, за прошедшие десять лет эта Программа помогла сохранить жизни более чем 11 тыс. детей. А сегодня Белгородская область лидирует в этом направлении, они первыми занялись улучшением демографической ситуации на региональном уровне. Выделены земельные участки (с инфраструктурой) более 2000 многодетных семей, ежегодно 5000 семей получают помощь, создаются места в детских садах, ведется индивидуальная работа с семьей, пять лет работают государственные и негосударственные кризисные центры, а теперь стартовал проект «Единая антикризисная служба». В итоге, на Белгородчине идет естественный прирост населения, за десять лет в три раза сократилось число абортов. В 2014 году родилось рекордное число малышей за последние 20 лет – 17 822.

В рамках конференции работали три секции: «Профилактика абортов – резерв сбережения нации», «Защита семьи, материнства и детства в региональных СМИ» и «Региональные практики кризисных центров. Скрытые возможности», на которой обсуждали социальное сопровождение беременных женщин и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Л. Чекарева выступала на первой секции, которая проходила в ОГБУЗ «Областная клиническая больница Святителя Иоасафа», где не делают аборты. На секции присутствовала Н. Якунина и руководители области. Саровчанка была единственным представителем частных медицинских клиник, и ее доклад вызвал повышенный интерес в связи с тем, что сейчас в Госдуме рассматривают новые законопроекты о выводе абортов из системы ОМС и об их запрете в частных клиниках.

Всем было интересно, как может экономически выживать частная клиника, если она откажется от доходов за счет производства абортов. Лариса Александровна убедительно рассказала о том, что на крови экономическое благополучие не построишь. В сети клиник «Академия здоровья» с самого начала все было нацелено на поддержку семейных ценностей и сохранение беременности. Некоторые женщины с проблемами здоровья наблюдаются там все девять месяцев беременности, а когда у них рождаются малыши, оформляют абонентское обслуживание у педиатра. За три года существования клиника открыла семь центров в Нижнем Новгороде и области, в Мордовии и Сарове, там оказывают все больше услуг, привлекают лучших специалистов. Лариса Александровна уверена: «Причина процветания клиники в том, что мы не нарушаем заповедь: «Не убий». Мы не делаем аборты и используем активную рекламу против них, поэтому Господь нам помогает. Мы даже можем позволить себе ряд социальных программ». Она выразила готовность с помощью Фонда Андрея Первозванного инициировать воззвание ко всем  частным клиникам с предложением отказаться от производства абортов.

Л. Чекарева: «По словам Натальи Якуниной, в 2014 году 814 тыс. женщин России лишили себя радости стать мамой. А реально их в несколько раз больше, потому что в статистику не входят данные частных клиник, которые ни перед кем не отчитываются, и прерывания беременности при помощи химических препаратов. Только 2-3 % хирургических абортов осуществляются по медицинским показаниям, а остальные – по желанию женщин, причем около половины из них – это девочки 14-17 лет. Кого могут оставить равнодушным эти цифры, которые звучали на форуме?» Лариса Александровна рассказала о проекте клиники «Территория здоровья», когда для старшеклассников проводят уроки здорового образа жизни. Во время этих уроков также планируют предостеречь молодежь от совершения непоправимой ошибки – убийства своего ребенка. А главной профилактикой абортов, по мнению участников конференции, должно стать доабортное консультирование в медучреждениях.

В заключительном слове митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн говорил о почитании материнства, которое идет через Деву Марию: «Благодаря Богородице Воплощенное Слово стало Богочеловеком. Это является основой для почитания каждой женщины».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото из архива Л. Чекаревой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.