Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святая Елисавета станет покровительницей социального служения в Дивееве и Сарове

8 июня 2015 года

Недавно стало известно, что в Дивееве при приходе храма во имя преподобномученицы Елисаветы планируется построить комплексный социальный центр, его рабочее название «Центр Милосердия». А небесной покровительницей выбрана святая, которой посвящен храм. Видением того, каким будет центр,  с «Православным Саровом» поделился Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

– Батюшка, расскажите, как родилась идея создание такого центра в Дивееве и где он будет располагаться?

– Идея проста. Наш приходской храм на ул.Арзамасской в Дивееве посвящен преподобномученице Великой Княгине Елизавете Федоровне. И, само собой разумеется, что у него должно быть социальное направление работы, так как Елизавета Федоровна всей своей жизнью подала нам пример служения любви и милосердия. Но здание самого храма и имеющиеся при нем строения не могут в полной мере выполнять социальные функции, нужны дополнительные помещения, чтобы разместить все необходимые службы. 

Здание будет построено на уже существующем фундаменте рядом с храмом, вдоль его северной стороны. По окончании строительства ветхие дома, где сейчас приходские помещения, мы снесем, а участок перед храмом благоустроим, оборудуем на нем игровую площадку и установим,  с Божией помощью, памятник преподобномученице Елисавете.  Эту идею подсказал нам владыка Георгий. Откроется прекрасный вид на храм.  Будет очень интересно и красиво.

– В центре запланировано 11 направлений работы, расскажите об основных.

– Первое – это срочная социальная помощь, поскольку  Дивеево очень своеобразно. Сюда на жительство приезжают социально незащищенные люди. Это и многодетные семьи, и переселенцы из Украины и Молдавии, и просто верующие из разных концов России, перебирающиеся поближе к батюшке Серафиму. Дивеево – центр духовной жизни и многие считают, что рядом с мощами Преподобного  легче спасаться, с чем я согласен.  Но далеко не всегда приезжие могут себя обеспечить даже самым необходимым. Едут, бросив на родине все свое имущество, и не имея средств к существованию. Хотелось бы, что наш храм стал таким местом, где им всегда протянут руку помощи.

Чтобы покормить неимущих, нужна благотворительная столовая. Уже сегодня очень востребован гуманитарный склад, чтобы помогать переселенцам одеждой. Хотим также создать сестричество, пусть пока немногочисленное, всего три-пять сестер милосердия. Кто-то заболел или стало плохо в храме – требуется первая медицинская помощь. Может быть, нужно будет поехать по району и обследовать, как живет в деревне та или иная семья, пожилой человек или инвалид, чтобы  понять, чем им можно помочь. Возможно, будет необходимо привезти гуманитарную помощь, если человек немощен и не может сам подъехать в храм.

Думаю, что для сестер милосердия наиболее важно сознательное желание по-христиански служить ближнему, а медицинское образование могут иметь не все. Но мы планируем сотрудничество с Центральной районной больницей и создание у себя пункта первой медицинской помощи.

– Судя по опубликованному ранее в газете «Дивеево сегодня» наполнению центра, большое внимание планируется уделять семье и детям…

– Да. Приход Елисаветинского храма интересен еще и тем, что его посещает множество многодетных семей. В помощь им мы хотим обустроить Комнату матери и ребенка. Это помещение, в которое может прийти  мама с малышом, если ей нужно перепеленать его или покормить. Или просто успокоить, если ребенок закапризничал в храме. Может быть, это не самое главное, но потребность велика. Кроме того, когда дети с мамами приходят в церковь, постояв на службе, они быстро устают, им хочется побегать. А родителям надо помолиться. Кто-то в это время должен поговорить с детьми, почитать им Библию, рассказать о жизни Спасителя, о родной истории. Поэтому нам так нужна воскресная школа. Причем она нужна не только для детей, но и для взрослых. А где воскресная школа, там и библиотека, и видеотека…

– Мне кажется, что продолжением этой работы видится и Семейный клуб, где с духовной точки зрения будут обсуждать вопросы воспитания детей, и Центр детского творчества, и литературная студия, и программа культурного досуга семьи?

– Да, наполнение будет очень разнообразное, не только социальное. Это сначала голодного надо накормить, а затем необходимо помогать его духовному становлению и культурному развитию. Может быть, в будущем наш центр будет называться как-то иначе, но пока принято решение именовать его «Центр Милосердия имени преподобномученицы Елисаветы Феодоровны».  Святая несла жертвенное и миссионерское служение, показала искреннюю любовь к России – не к историческому своему отечеству, а к стране, которую она полюбила как родную, и положила за нее и за ее веру жизнь.

– Какие-то направления деятельности из перечисленных уже существуют на приходе? Есть ли люди, которые хотят заниматься социальным служением?  

– Гуманитарный склад в небольшом масштабе существует. На остальное просто нет помещений. Заинтересованные люди есть, они обращались ко мне с предложениями. Пришло время всех собрать. Думаю, что надо не ждать строительства, а уже сейчас начинать работать. Центр – не здание, а люди, которые несут служение. Привлечь их, дать им направление можно уже сегодня. Есть активные прихожане, молодежь, которые смогут нести милосердное и миссионерское служение. И это главное.

– Будет ли взаимосвязь между Саровом и Дивеевом в социальном служении?

– Мне бы хотелось, чтобы установился как бы некий невидимый мостик. Чтобы мы друг друга поддерживали и дополняли. Что невозможно делать в Сарове, делали бы в Дивееве и наоборот. Обменивались опытом, ресурсами. Хорошо будет, если наше волонтерское служение в Сарове также будет действовать под покровительством преподобномученицы Елизаветы. В создаваемом на ул.Пушкина социальном семейном центре «Отрада» мы планируем устроить домовую церковь в ее честь. Так же в городе строится храм в честь Царственных стратотерпцев, а преподобномученица  Елисавета – родная сестра Царицы Александры Федоровны. В этом ощущается эта невидимая духовная нить, которая должна нас связать.  И тогда все устроится и все получится. Я думаю так, а там уж как Господь управит.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила Анна Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.