Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

И.Е. Манылов: "Мы не будем навязывать свою точку зрения, но откроем ее обществу"

4 марта 2014 года

Интервью с 1-м заместителем министра сельского хозяйства РФ И.Е.Маныловым по итогам заседания духовно-научного центра 1 марта 2014 года.

– Игорь Евгеньевич, каково ваше мнение о сегодняшней встрече?

– Я участвовал в рабочей группе по подготовке этого заседания и очень волновался. Но считаю, что первый блин не получился комом. Наверное, потому что Масленичная неделя (улыбается). А если серьезно, мне кажется, что мы угадали с повесткой.  Изначально повестка ДНЦ в целом, при формировании, была очень большой. Обдумывая, как заполнить заседание, выбрали актуальную тему национальной безопасности, ее научные и духовные аспекты. Получилось очень удачно. Мы будем и дальше использовать этот подход – давать проблеме научную оценку, общественную и духовную. И если в следующий раз, как было предложено, мы возьмем темы образования и воспитания, то  будем рассматривать их именно с этих позиций.

– Это можно отнести и к проблематике сельского хозяйства?-

– У нас в России реализуется доктрина продовольственной  безопасности и, как представитель сельскохозяйственной отрасли, я отметил для себя: все, о чем мы сегодня говорили, в полной мере влияет на ее реализацию. Для меня было важно понять, что те задачи, которые стоят в рамках реализации доктрины,  имеют духовный и социальный аспекты. Нам необходимо не просто накормить население, надо сделать так, чтобы добыча и производство  продовольствия были связаны с возрождением традиционного уклада  сельской жизни, с развитием инфраструктуры,  с воспитанием людей. Это очень важно для сельского хозяйства России. Ведь эта сфера сильно социализирована.

– Какие будут предприняты практические шаги после этого заседания в работе Духовно-научного центра?

– Во-первых, мы попытаемся сформулировать  в виде документа то, что сегодня проработали. И так, потихоньку, будем двигаться. Когда работа Духовно-научного центра будет отточена, он должен  быть широко открыт. Сегодня был предложен такой вариант: мы не будем навязывать свою точку зрения, но мы откроем ее публике, обществу, чиновникам. И тогда наверняка мы можем ожидать появления единомышленников.

–  Наш сайт «Православный Саров» публикует материалы о том, как развивается и реализуется идея Духовно-научного центра. Планируется ли создание своего информационного ресурса для ДНЦ?

– Думаю, что православный сайт – хороший вариант для сотрудничества. А об отдельном ресурсе пока говорить рано, надо набрать контент.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.