Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

А.Н. Клепач: «Главная проблема – не во внешних угрозах, а отсутствии внутреннего единства»

4 марта 2014 года

Интервью журналистов городских СМИ с заместителем министра экономического развития РФ А.Н. Клепачем по итогам заседания духовно-научного центра в Сарове 1 марта 2014 года.

– Андрей Николаевич! Сегодня во время обсуждения возникали полярные эмоции – от впечатления, что у нас все плохо и наступает катастрофа,  что уже идет война, до позитива от последних выступлений. На ваш взгляд, что дают такие обсуждения? Зачем это нужно?

– Если отвечать кратко – это нужно, чтобы искать истину. Нельзя говорить, что все плохо, или, наоборот, что все хорошо. Мы, скорее, похожи на путников, которые карабкаются в гору – то срываются, то делают верный шаг. Важно, что путник все-таки движется вверх. Важно, что есть, чем гордиться. Мы говорили сегодня  не только о проблемах, не только о несогласованности действий  в оборонном комплексе и в экономике России, но и об успехах, о положительных событиях. Например,  олимпиада в Сочи – не только спортивное достижение. По сути, она стала успешным национальным проектом, который готовился много лет, это победа России в целом. Это шаг к новой России, которая создает новые стандарты жизни, духовные стандарты. Речь сегодня шла и о масштабных новых проектах, которые уже реализуются, в том числе и РФЯЦ-ВНИИЭФ, как сверхмощный  лазер, который создается не только ради военных технологий. Лазерные работы  ВНИИЭФ имеют широкое применение в упрочении материалов, в медицине.

Самое важное – это понимание, что у нас в России любые прорывные достижения в технологиях все равно связаны с духовными ценностями. И дело не в том, война или не война. За душу человека борются Бог и диавол, но человек – активное начало. Так и Ядерный центр, и все мы фактически обсуждаем, как бороться и отстаивать духовные ценности, в том числе и ценность патриотизма. Это самое главное, что сегодня здесь обсуждалось.

– Как один из создателей духовно-научного центра, какие задачи вы определили на ближайшее время и на дальнейшую перспективу – программа минимум и программа максимум?

– Сама по себе идея анализа единства между проблемами национальной безопасности и духовного развития (имея в виду и  Православие, и в целом духовные ценности науки – роли ученого, востребованности науки) очень важна и имеет много граней. Эта тема, возможно, будет сквозной для целой серии обсуждений. Сегодня у нас фактически первое в этом плане обсуждение, где акцент делается на национальной безопасности, на тех угрозах и геополитических рисках, которые существуют для России. Обсуждение постановочное. Мы глубоко еще не погружались. Вопрос, с какими глубокими проектами выходит наука, и разговор о том, как развивать российскую науку, о статусе ученого, о востребованности науки обществом и экономикой, – этот разговор тоже еще впереди. Вторая часть семинара посвящена духовным ценностям, поскольку и те, кто  делает оружие, и те, кто совершают научные открытия,– не просто исследователи и инженеры. Это люди, у которых есть определенные духовные ценности. С пустой головой и искаженной душой нельзя делать эту работу.  Нельзя делать эту работу равнодушно по отношению к тому, ради чего она делается – к обороне страны.

– На ваш взгляд, почему для ДНЦ выбрана не какая-то открытая площадка, а закрытый Саров?

– Выбор не связан с закрытостью.  Это инициатива самого Сарова, Ядерного центра и Саровского монастыря, поддержанная митрополитом Георгием. На самом деле Саров – это площадка, где есть очень мощный интеллектуальный потенциал, и есть намоленное место – монастырь. Защитный режим – это ограничение для передвижения людей. А для движения Духа и идей границ нет.

–  Планируется ли создание ДНЦ, подобных Саровскому, по всей России?

– Я думаю, важно, чтобы этот центр жил. Чтобы он обсуждал те идеи, которые затрагивают ученых не только в самом Сарове. Это идеи и темы, которые  волнуют всю Россию, а не только тех ученых, которые завязаны на оборонный комплекс. Мы здесь обсуждаем то, что нужно всей России. Поэтому эти идеи и темы найдут свой отзвук на научных площадках и в Москве, и в Питере.

– Ваши основные ожидания оправдались  сегодня?

– Оправдались. Я считаю, очень важно, как прозвучали слова владыки. Действительно, Россия возродится как Святая Русь, как православная страна. Важно, что это касается не только церковного служения, а того, что должны делать все люди в повседневной жизни. Что главная проблема – не только в наших внешних угрозах, а в том, что должно быть внутреннее единство. Это единство – круг веры в Бога. И важна идея: надо делать, а не только говорить.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.