Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К усыновлению – без иллюзий

1 марта 2014 года

В Центре социальной помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом» проводятся занятия в Школе прнимающих родителей. Мы побеседовали об этом с психологом Службы сопровождения семьи и ребенка Еленой Владимировной Верещагиной.

– Существуют ли какие-то ограничения по возрасту для участия в Школе принимающих родителей?

– Обучаться в нашей школе может любой совершеннолетний гражданин, закон не устанавливает возрастного ценза.

Сколько времени нужно учиться в Школе?

– По положению, занятия должны длиться не более трех месяцев, а у нас – проходят за 2-2,5 месяца, потому что график – очень плотный. Два раза в неделю групповые занятия идут по три часа, и еще – индивидуальные консультации.  Объем программы – 80 часов. Но пока все укладываются.

Что включает программа?

– Программа состоит из трех этапов. Первый – диагностика, тестирование, которое проводится индивидуально и необходимо для того, чтобы изучить личные особенности родителей и взаимоотношения в семье. Затем идут групповые занятия, где изучают психологические и возрастные особенности ребенка, оставшегося без попечения родителей, как он влияет на новую семью, опыт переживания травм, нарушения привязанности, последствия жестокого обращения. Ведь маленький ребенок не скажет вам, что с ним было раньше. На занятиях Школы у нас обязательно выступают: специалисты органов опеки, врач-педиатр и юрисконсульт. Если есть необходимость в дополнительных занятиях, мы их тоже можем организовать.

Многие люди, начиная обучение в Школе, еще сомневаются, возьмут ли они ребенка или нет, а к концу занятий внутренне определяются. В основном, занятия построены не в виде лекций, а психологического тренинга. Это помогает пропустить информацию через себя. Мы не навязываем готовое решение в той или иной ситуации, но каждый родитель самостоятельно делает выводы и сверяет их с мнением других членов группы.

В свое время я проводила тренинги родительской компетенции для обычных родителей, и они были очень эффективны. Сейчас на эту работу у нас не остается времени, но если родителям не хватает каких-то психологических знаний, они могут прийти к нам на консультацию. Мы не учим воспитывать детей и не ставим перед собой задачу говорить, что хорошо, а что плохо. У каждого – свой уникальный опыт, идущий из родительской семьи или нажитый уже в собственной семье. Каждый родитель применяет свои методы, и если они действенны и помогают, слава Богу.

– В последнее время люди стали чаще брать сирот на воспитание, или просто об этом стали больше говорить?

– Сложно сказать, ведь, согласно Семейному кодексу, есть тайна усыновления. Думаю, что до 2009 года это, практически, просто не обсуждалось. Но ситуация изменилась. С 2009 по 2011 год мы, сотрудники отделения психолого-педагогической помощи, прошли специальное обучение перед тем, как с 1 сентября 2012 года в обязательном порядке начала работать Школа принимающих родителей. Некоторые горожане относятся к учебе в Школе серьезно, понимая, с какими трудностями они могут столкнуться, взяв ребенка в семью, а другие, напротив, пребывают в иллюзиях. Мы стараемся избавить людей от иллюзий и, с другой стороны, настроить на то, что это – дело благородное, и потом будет большая отдача. В нашем городе есть семьи, которые успешно воспитывают приемных детей, и они счастливы, потому что через преодоление трудностей, связанных с приходом ребенка, семья стала крепче. Дети в детских домах не могут получить того, что получают в семье, но переход из детского дома в семью очень сложен. Если это понимать, то можно справиться.

– Кто, как правило, хочет взять ребенка на воспитание?

– Самые разные люди: бездетные семьи; семьи, где дети уже выросли; родители, которые имеют своих детей, но хотят помочь другим. Мотивы бывают разные, но надо понимать, что это – бескорыстные мотивы, потому что выплаты на детей минимальны.

Как раз одна из задач нашей Школы – работа с мотивами. Мы не говорим людям, что они не готовы взять ребенка. Это – их решение. Мы просто показываем кандидатам, какие у них сильные стороны, на которые они смогут опереться, и какие риски. Например, есть ограничения, связанные с возрастными особенностями своего родного ребенка. Если это – подросток, то лучше не брать ребенка другого возраста, но можно взять подростка. А если  в семье случилась трагедия – смерть собственного ребенка, то не рекомендуют в течение 2-3 лет брать ребенка, тем более такого же пола. Есть много нюансов, о которых мы рассказываем слушателям, но остановить никого не можем.

Детей берут только семейные пары?

– Совсем необязательно. Но мы со слушателями Школы смотрели видеоконференцию, где на вопросы желающих взять ребенка из детского дома отвечал протоиерей Димитрий Смирнов. Он сказал, что если ребенок попадет в семью, где только одна мама, то он будет счастлив на 50 %. И я совершенно согласна с ним. Вообще тем, кто хочет взять ребенка, нужно послушать то, что говорит о. Димитрий, за его утверждениями стоит большой опыт.

– Как в дальнейшем происходит выбор ребенка?

– Процедура, примерно, выглядит следующим образом: сначала кандидаты собирают необходимый пакет документов и сдают их в органы опеки и попечительства г. Сарова; там им выдают заключение о том, что они могут быть кандидатами в приемные родители; с данным заключением можно обращаться в любые органы опеки России и смотреть имеющиеся там базы данных детей-сирот. Остановившись на каком-либо ребенке, можно ехать знакомиться с ним в детский дом. По мнению родителей, которые это проходили, это не очень приятная ситуация.

Мы советуем делать выбор от сердца, а не смотреть всех детей, травмируя их своим посещением. Но просто так в детский дом не придешь, хотя некоторые детские дома открыты для волонтеров и, таким образом, также можно присмотреть ребенка.

– Если люди уже взяли ребенка на воспитание, какую помощь и поддержку им может оказать Служба сопровождения семьи и ребенка?

– Мы оказываем психологическую помощь семье в период адаптации ребенка, что может сопровождаться ухудшением его поведения, а также – в других кризисных ситуациях, ведь в процессе воспитания могут возникать те или иные проблемы. Родители могут у нас получить консультацию педагога, психолога, юриста, врача-педиатра. Мы проводим развивающие занятия с приемными детьми. Конечно, все это осуществляется на добровольной основе, т. к. семья имеет право на закрытость и часто старается самостоятельно решить свои проблемы. Но не стоит пренебрегать и возможностью получения помощи, тем более, что услуги мы оказываем бесплатно и, как указано в договоре, гарантируем конфиденциальность информации.

Большой популярностью пользуются оздоровительные лагеря и санатории, например «Юный нижегородец» под Нижним Новгородом, расположенный в экологически благоприятной лесной зоне на берегу реки Керженец, где могут отдохнуть малообеспеченные, многодетные и принимающие семьи. Мы предоставляем транспорт, отвозим семьи и забираем их обратно. Также предлагаем различные экскурсии и поездки, проводим праздники.

Отзывы горожан

В книге отзывов кандидаты в приемные родители благодарят сотрудников «Теплого дома» за полезную информацию, эффективную форму тренинга, за интересные ситуации во время тренинга, где можно было почувствовать себя как родителем, так и ребенком, это – хороший опыт. Горожане благодарят за помощь в осознании всех сторон родительства. Некоторые думали, что все знают о воспитании детей, т. к. свои дети у них уже выросли, однако в воспитании приемных детей есть много тонкостей, о которых они узнали в Школе. А другие сожалеют, что так поздно узнали информацию, которая смогла бы им помочь воспитывать своих детей. Люди пишут о том, что занятия в Школе стали хорошей проверкой их готовности стать принимающей семьей. Они получили необходимые теоретические знания и прошли практические упражнения, которые укрепили их в принятии решения.

Служба сопровождения семьи и ребенка находится по адресу: г. Саров, ул. Куйбышева, д. 8, кабинет 12. Тел. 7-57-22.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, на фото – преподаватели Школы принимающих родителей: Елена Владимировна Верещагина (слева) и Мария Вячеславовна Чудакова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.