Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Я говорю об искренности»

13 января 2014 года

Ксения Евгеньевна Серухина, директор НОУРО "Православная гимназия г.Дзержинска", председатель жюри в секции «Православная этика».

– Я впервые присутствую на Серафимовских детских чтениях. Впечатляет масштаб мероприятия. Дети приехали со всей области, уровень работ был достаточно высокий. Поэтому мы с коллегами стояли перед серьезным выбором, как распределить места. Кардинально отличаются работы детей, которые живут внутри Церкви, и детей из светских школ, которые просто подготовили доклад. Все дети талантливы, все прекрасно выступали, но было сразу видно, для кого это важно и прочувствованно, а кто – формально выучил и отработал, и это – внешняя оболочка без содержания. Мне таких детей было очень жаль. И председатель жюри другой секции – о. Александр Брюховец говорил то же самое. Наверное, это – болезнь светской системы образования.

У нас же одним из критериев оценки являлось личное отношение ребенка; то, что эта тема значит в его жизни. Я говорю об искренности. Выучить можно все, что угодно. Мальчик выступил с прекрасным богословским докладом. Но когда я его спросила, а что это значит в его жизни, ребенок растерялся. Ценно, когда это является частью их жизни.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.