Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нужны ли "технарям" гуманитарные знания?

29 ноября 2013 года

Своими впечатлениями после IV студенческой конференции "Наука, религия, безопасность", которая прошла в СарФТИ НИЯУ МИФИ 26 ноября, делятся студенты - ее участники. 

Сергей Мосин ТМ31д:

– Мне очень понравилась конференция. Докладчики выбрали щепетильные темы для обсуждения и вложили в раскрытие проблемы много сил. Достаточно хорошо и правильно отвечали на вопросы аудитории. Докладчики заставили задуматься над нашим духовным образом жизни. Я считаю, что конференции на тему "Наука, религия, безопасность" нужно проводить хотя бы раз в год, так как на ней узнаёшь много интересных фактов о своей стране и городе, учишься отстаивать свою очку зрения и начинаешь понимать, как нужно разговаривать в цивилизованном, мудром обществе.

Георгий Григорян ПР31д:

– Было довольно интересно выслушать столько занимательных докладов. Получил своего рода пищу для мозгов и сделал некоторые даже неожиданные для себя выводы (связанные, например, с разногласием религии и науки в области биоэтики). Довольно интересно было взглянуть на опросы и посмотреть статистику, в особенности отношение пенсионеров и молодежи – я ожидал, что у них будет гораздо больше различий. Радует, что мои сверстники отнеслись к вопросам ответственно, причем не постеснялись выдвинуть собственные гипотезы и предположения. Единственное, что хотелось бы еще пожелать – это подходить к заданию не только и не столько серьезно, сколько творчески. Для еще большего интереса на подобного рода конференциях можно попробовать больше порассуждать во время доклада, провести помимо анкетирования и интервью еще какие-либо исследования (например, посетить церковь или городской музей и рассказать об этом, выразить свои ощущения и мысли).

Также, было бы неплохо вести побольше дискуссий. Хотя во время заданных вопросов обсуждений было достаточно, но было бы замечательно, если бы в диспуте участвовала и вся аудитория.

Илья Серов ИТ31д:

– Результаты анкетирования по теме "ИЧР"(индекс человеческого развития) показали, что показатели ИЧР в Сарове выше, чем в среднем по России. Также было установлено, что 63% опрошенных считают себя ограниченными в получении необходимых услуг для поддержания здоровья. Общее впечатление от конференции положительное.

Денис Юнин ПМФ31д:

– Для меня 4-я студенческая конференция по социологии прошла под эгидой «Labores periunt honores» (в пер. с лат. – «труды порождают почести») Приятно, когда материал преподносят люди из твоей же среды. Конференция учит нас выражать свои мысли, демонстрировать свой труд и не теряться его защищать. Такие встречи – всегда хороший опыт.

Сергей Макаров ПМФ31д:

– Благодаря конференции мы более подробно познакомились с понятием «биоэтика». Мы взяли интервью у представителей различных слоев общества и узнали, как они относятся к вопросам эвтаназии, аборта, пересадки органов, клонирования и др. И поняли, что на эти вопросы нет однозначных ответов. Сколько людей – столько и мнений.

Ольга Грахова ПМ31д:

– Сегодняшняя конференция доставила мне немалое удовольствие. Она была хорошо организована. Докладов было достаточно, чтобы охватить и раскрыть сразу несколько направлений основной заданной темы "Наука. Религия. Безопасность". Сами доклады не были затянутыми, что позволило внимательно выслушать каждый из них. Вопросы преподавателей были довольно сложными, чтобы оценить глубину исследования, заставляя задуматься над различными сторонами проблемы. Это делало дискуссию динамичной и занимательной. Я считаю, что все докладчики проделали замечательную работу, которую можно развивать и в дальнейшем. Отдельно хотелось бы выделить доклад, посвящённый проблеме цифрового поколения, так как эта тема вызывает у меня отдельный интерес, а ребята сделали хорошее исследование данного вопроса.

Светлана Козлова ПМ31д:

– Конференция, по моему мнению, удалась. Каждый присутствующий, и, конечно же, я сделали для себя выводы по каждой из тем! Очень понравилось, что наше жюри было таким оживленным, и задавали много интересующих их вопросов. Впечатление осталось очень положительное!

Светлана Коткова ИТ31д:

–  Очень впечатлила сегодняшняя конференция. Эмоций – море! Во-первых, все доклады были тщательно подобраны по теме. Особенно понравился доклад про биоэтику. На самом деле ребята своим докладом тронули сердца всех присутствующих. Но эту тему можно было разработать намного глубже и интереснее. Но все равно ребята – молодцы. В общем, все кто выступал, явно постарались. Во-вторых, было достаточно сильное жюри, которое своими вопросами зачастую не вводило в заблуждение, а наоборот помогало более обширно разобраться в излагаемой теме. В-третьих, все было прекрасно организовано и по времени, и по дисциплине. Побольше бы подобных мероприятий.

Ольга Галихина ПМФ31д:

–  В первую очередь, хотелось бы сказать «Огромное спасибо!» за уникальную возможность участвовать в данной конференции. Было много интересных и насыщенных докладов, заставляющих задуматься. Очень уютная атмосфера, располагающая к общению. Организация конференции просто замечательная! Были созданы идеальные условия для обмена опытом и совершенствования!

Евгений Интяпин РЭС31д:

–  Хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции за возможность обмена знаниями в сфере социальных и научных интересов. В докладах отражены актуальные проблемы науки, религии и безопасности. Особый интерес вызывает доклад Есковой «Абсолютные ценности саровчан», в котором подчеркивается значимость религии и науки, их влияние на ценности и безопасность населения нашего города. Также вызвала интерес работа Д.Гука «Биоэтика», в которой автор не только дает трактовку термина «биоэтика», но и описывает отношение Церкви и медицины на такие процедуры как эвтаназия, аборт и т.д..

Татьяна Родионова РЭС31д:

–  Хочется отметить практическую направленность работ конференции. Особо вызвала интерес работа Козловой С. “Цифровое поколение”. Рассмотренная автором тема формирования личности под воздействием internet-ресурсов является одной из наиболее значимых в современном обществе. Формат конференции позволяет обменяться мнением непосредственно с автором. Спасибо организаторам конференции за предоставленную возможность.

Наталия Жаворонкова ДП31д:

– Мне очень понравилось, что тему конференции "Наука, религия и безопасность" студенты рассмотрели с разных позиций, под разными углами. Каждое выступление было очень интересным, но особенно запомнились выступления на темы – культура, как основа национальной безопасности; цифровое поколение и представление студентов СарФТИ о бедности в современном мире. Именно эти доклады позволяют четко понять что: отсутствие культуры приведет к деградации и потере ценностей, духовная и материальная бедность взаимосвязаны между собой и что, так называемое, поколение Z не понимает, что хорошо, а что плохо, и они должны переосмыслить свои ценности. Так же благодаря этой конференции я узнала, что на формирование абсолютных ценностей влияет семья, и что произошли изменения ценностей саровчан.

Мы провели анкетирование на тему "Саровчане о религии и науки в жизни современного российского общества". Около 150 жителей г. Саров согласились ответить на вопросы анкеты. Конечно, этого мало для того, чтобы делать точные выводы о связи религии, науки и безопасности. Но в ходе нашего маленького исследования мы выяснили, что четкого понимания взаимосвязи между религией, наукой и безопасностью у саровчан нет. Однако существует понимание, что религия и наука являются основой национальной безопасности.

Елена Ескова ИТ31д:

– Целью нашего исследования было сравнение абсолютных ценностей саровчан на примере двух поколений – студентов СарФТИ и пенсионеров. Кардинальных изменений выявлено не было. Возможно, это обусловлено тем, что кардинальных изменений в жизни саровчан не произошло, либо изменения произошли в других системах ценностей. Проведя исследование, мы получили больше вопросов, чем ответов, поэтому данная тема нуждается в более подробном исследовании.

Александр Селезнев ПМФ31д:

– Наш доклад посвящен культуре, как основе национальной безопасности. 13 ноября 2013 на встрече со студентами СарФТИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сказал: «Духовное определяет социальное, и должна быть в первую очередь духовная безопасность». Но духовная безопасность формируется в системе духовных ценностей, что в своей сути и есть культура. Академик Д.С. Лихачев писал: «культура – это огромное целостное явление, которое делает людей – народом, нацией. В это понятие входят: религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства». Все компоненты культуры влияют на национальную безопасность, но именно религия формирует в человеке систему ценностей, которой он руководствуется в своей жизни и на основе которой определяет свои цели. Чтобы человек ставил перед собой высокие цели, он должен быть культурным. Поэтому необходимо сохранять и развивать культуру.

Конференция очень понравилась, поразила обширность представленных тем, которые дали "пищу" для размышлений. Больше всего запомнился доклад на тему "Абсолютные ценности саровчан: вчера и сегодня".

Мы получили возможность выступить перед большой аудиторией, побороть свои страхи, познакомить присутствующих со своей точкой зрения по каким-то определенным вопросам, вступить в прения. Конечно же, у нас были свои недочеты, ошибки, но мы учимся. Это наши ошибки – наш опыт.

Проведение подобных конференций – неотъемлемая часть воспитания молодых ученых.

Екатерина Липенкова ДП31д:

– Мне понравилась конференция, так как на ней были раскрыты очень интересные темы. Я узнала для себя много новой информации, которая поможет мне успешно развиваться в дальнейшем. Конференция позволила открыть новые стороны известных вещей. В ходе выступления докладчиков можно было видеть, какую огромную работу они проделали. Я считаю, что такие мероприятия необходимы, так как они повышают уровень развития, помогают узнать иные мнения на многие вопросы и побуждают к переосмыслению жизненных ценностей.

Руслан Литвинов ЭП31д:

– Конференция была очень грамотно организована и проведена. Очень приятно, что на ней было много умудренных опытом и тертых жизнью специалистов. В ходе этого мероприятия обсуждалось множество вопросов.

Было много новой, интересной и полезной информации. Огромное спасибо за конференцию ее организатору Оксане Валерьевне Савченко!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.