Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Надо верить в добрые чувства людей, и они откликаются"

10 декабря 2012 года

8 декабря в торговом центре «Плаза» начался сбор средств в рамках акции «Проведи Рождество по-царски!». О своем участии в этом деле рассказывает член волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!» Светлана Домрачева.

По профессии Света – воспитатель детского сада, увлеченный своим делом человек. Она очень любит детей и, принимая  участие в сборе средств, вложила в обращение к горожанам всю свою душу. Наверное, поэтому практически никто не прошел мимо, не задетый ее словами за живое.

– Просить деньги – это непросто. О чем ты говорила, что старалась вложить в свои слова?

– Я старалась напомнить людям, что Рождество и Новый год – это такие волшебные праздники, когда должны сбываться мечты, исполняться желания и происходить чудеса. Когда не только дети, но и взрослые мечтают о подарке. Говорила, что люди могут поучаствовать в самом настоящем чуде, стать немного волшебниками, а это здорово! Они могут подарить радость детям, которые такие же, как и их дети, только у них нет возможности получить подарок или пойти на елку – в такой они жизненной ситуации. Но дети не виноваты.  Малыши очень хотят, чтобы к ним пришел Дед Мороз со Снегурочкой. Я это знаю, потому что сама была Снегурочкой в прошлые годы и приходила в дом к детям-инвалидам или в семьи, оказавшиеся в трудной ситуации. И я видела, как дети радовались! Об этом я и говорила во время сбора средств.  Дети эти замечательные, и у них глазки светятся, когда Дед Мороз приходит. 

– В сравнении с другими сборами, как проходил этот?

– Мне кажется, на Новый год все хотят быть добрее, такой уже это праздник.  Вот мы собираем средства и на Пасху тоже, и перед 1-м сентября. И я вижу, что на Новый год жертвуют намного больше,  с удовольствием и желанием. У всех начинается предпраздничное настроение и хочется делать добрые дела. Ко мне подходили и говорили: «Да, дети ни в чем не виноваты. Побольше вам добрых людей!».

И когда  проходящим мимо напоминаешь,  что не обеднеют они, отдав 10-50 рублей, смотришь –  достают горсть мелочи: «Действительно!»  и подходят, кладут. И такая улыбка у всех! Мне кажется, это создает предпраздничное настроение.  Люди чувствуют себя немного волшебниками, Дедами Морозами. Думаю, это здорово –  сделать добро, поучаствовать в нужном деле. Надо верить в добрые чувства людей, и люди откликаются.

– Тебя о чем-нибудь спрашивали?   

– Просили уточнить, куда и кому пойдут средства, как мы будем поздравлять. Был мужчина, который спрашивал, почему вы только православных  детей только с православным Рождеством поздравляете? Как же остальные религии? Постаралась ему объяснить, что дети – это дети, независимо от веры. Но он возражал: «Вы же себя позиционируете как православные».  Мне кажется, если уж мы встречаем  2013 год от Рождества Христова, если это государственный праздник,  то совершенно нормально говорить об этом и с этим праздником поздравлять. Это мое личное мнение. Тем более, что с Рождественскими поздравлениями мы приходим только в те семьи, которые заранее с этим согласились.

Читайте по теме:

Волонтерские проекты в Сарове

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Беседовала А.Виноградова, на фото автора Светлана Домрачева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.