Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Когда человек постится, Господь ему помогает

26 ноября 2012 года

С 28 ноября начинается Рождественский пост. На вопросы прихожан отвечает настоятель храма Всех Святых и храма великомученика Пантелеимона протоиерей Михаил Мельничук.

– Что значит «умереть без покаяния»? Меня беспокоит, что перед смертью рядом со мной может не оказаться священника, который бы принял последнюю исповедь. 

– Не это определяет участь человека в Вечности. Мы будем отвечать перед Богом за нашу прожитую жизнь, за все, что мы явно и тайно делали по отношению к Богу и ближним, включая наши пожелания и мысли. Все это пишется в «черный ящик». Если мы в течение жизни постоянно были с Богом, но вдруг умрем на корабле или в другом непредсказуемом месте, то ничего страшного. Ведь мы в лоне Церкви дышали и жили покаянием.

Почему многие хотят умереть после исповеди и причастия? Потому что это – последняя точка, знак того, что Господь сподобил нас принять христианскую кончину. Но мы можем и не получить последнего христианского напутствия как миллионы убитых воинов или мучеников, сброшенных в общую могилу. Но если человек, который любит Бога всем сердцем, искренне служит ближним и регулярно приступает к таинствам, молится о том, чтобы Господь сподобил его христианской кончины, то Бог идет навстречу и исполняет просимое.

– Я – учитель. Целый день в школе, питаюсь в столовой. Потом даю частные уроки, домой прихожу поздно вечером. Возможно ли мне хоть как-то организовать пост?

– Когда человек хочет поститься, он все устраивает. Берет с собой пищу из дома либо просит, чтобы ему не накладывали в тарелку скоромное. В этот день он может съесть одно первое блюдо или гарнир. Когда человек постится, Господь ему всегда помогает.

Знаю по опыту, что обычно задавая такой вопрос, люди надеются услышать от священника то, что все-таки можно нарушать пост. Но человек должен понимать – если он вынужденно нарушит пост один раз в 1-2 месяца, то это не испортит его духовной жизни. Но если он постоянно делает так, чтобы не устроился его пост, то этим он вредит самому себе.  

– Начала соблюдать посты. Это вызывает неприятие у мужа. Особенно болезненный вопрос – супружеское воздержание. Что делать, чтобы не разрушить свою семью?

– Вопрос сложный, потому что мужья, конечно, бывают разные. В любом случае, надо стараться мягко объяснять свою позицию, находить общий язык. Одно дело – какие-то уступки от случая к случаю, но другое дело – постоянное нарушение поста из-за мужа. Оно ведь тоже душу гнетет. Есть мужья, которые сначала противятся, но потом с ними можно договориться. Знаю много случаев, когда муж вообще угрожал прибить жену за то, что она ходит в церковь и исполняет какие-то христианские правила, но со временем он обмяк и сам стал ходить на службы. Этим женам пришлось проявить христианское мужество, потому что по слову апостола Павла, неверующий муж освящается верующей женой, а неверующая жена – верующим мужем. Конечно, тут нужен помощник, духовник, который подскажет, как быть, ведь со стороны оно виднее.

– Бывают сборники рецептов постных деликатесов. Их составители любят слова «постимся постом приятным». Эти книжки меня смущают. Что вы посоветуете?

Слова про пост приятный относятся не к пище, а к духовному состоянию. Эти слова поются в стихире на первой неделе Великого поста для того, чтобы мы постились в радость. Того, кто постится первую неделю в молчании, ходит на каноны, того обуяет такая радость…

– Я соблюдала посты во время беременности, врачам об этом не говорила. Теперь моя старшая дочь ожидает ребенка. Даже не знаю, что ей сказать.

– Апостольское правило 69 разрешает от поста серьезно больных, но на практике беременным и кормящим благословляется вкушать все необходимое для здоровья ребенка. Бывает, что некоторые духовно крепкие мамы просят благословение на пост. Я говорю, что это возможно только чуть-чуть, например, вечером накануне Причастия. Почему беременным нельзя поститься? Потому что питание идет ребенку. Если он чего-то недополучит и родится больным, то мама же сама будет мучиться.

– Мои домашние негативно реагируют на кашу без масла, не говоря уже про сухоядение (хоть из дому беги).

– На сухоядение я вообще не даю благословения, это – только для подвижников, для тех, кто может это делать втайне. А пища без масла возможна для того, который либо может договориться в семье, чтобы ему готовили без масла, либо он ни от кого не зависит. Но в  данном случае вопрошающий много на себя берет. Нигде не сказано, что нужно поститься без масла.

Надо понимать, что хотящий жить благочестиво будет гоним. В чем заключается это гонение? Если человек начинает серьезно соблюдать все посты, среду-пятницу, плюс еще добавляет пост без масла, то на него восстают все силы ада. Подвижники, жившие в пустыне, ставили себя в нечеловеческие условия. И это была открытая война против диавола. Потому что тот, кто духовно и крепко постится, да еще молится, тот приобретает великую силу и разумение. Господь говорил, что постом и молитвой мы можем победить бесов. Если человек возлагает на себя усиленный пост или ночную молитву, воздержание, неосуждение, то он должен приготовиться к бою, ведь он вызывает огонь на себя. Духи злобы на него восстанут через людей, ближних, семью. Если человек будет готов к удару, то он либо будет его переносить, либо сделает какие-то послабления. Человек должен настроиться, быть готовым увидеть, в чем заключаются эти козни, иметь дар рассуждения.

Иногда сестры в монастыре начинают молиться за своих родственников, не подозревая о том, какое у тех духовное состояние. И сразу же против них начинаются нестерпимые вражеские козни. Я им говорю, чтобы они на время отложили такую молитву, потому что они не такие уж сильные. И брань утихает.

Когда мы молимся в храме, Господь нам дает благодать, душа тает, и мы готовы друг друга обнимать-целовать. Но лишь только выйдем из храма, как начинается другая духовная жизнь – реальная. Апостолам на Фаворе было так хорошо, что не хотелось уходить. А в Гефсимании они уже забыли про то, как было хорошо. Также и мы с вами. Поэтому если мы хотим хотя бы один день прожить духовно, то должны быть готовы к нападкам врага рода человеческого…

Если же говорить о практических моментах, то очень удобно, когда в семье варят первое блюдо без мяса. Кто не постится, может добавить в тарелку сметану. В просто сваренную гречку или макароны можно добавить мясной бульон и котлету. А если постишься – сдобришь гарнир постным маслом и тоже голодным не останешься. Но если постишься, будут совсем  другие ощущения в душе, погода другая. А если в среду-пятницу воздерживаться, как говорил преподобный Серафим, до захода солнца, то ощутишь еще большую благодать. Пусть это будет не регулярно, а раз в 1-2 недели. Среда и пятница – траурные дни для христианина. Мы должны постоянно духовно тренироваться, со вниманием. И если видим какие-то козни, стараться мягко обходить углы, но не отступаться. Никто не имеет права запретить нам служить Богу, отлучать нас от Его любви.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.