Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Продолжается обустройство храма

18 мая 2012 года

19 мая Церковь вспоминает праведного Иова Многострадального. Вот уже год, как было совершено малое освящение храма возле кладбища в честь этого святого. В преддверии престольного праздника мы попросили протоиерея Льва Юшкова рассказать о том, как идут работы по благоустройству храма.

О.Лев: «Потихоньку храм украшается и обустраивается. Перед майскими праздниками была проложена асфальтовая дорожка ко входу. Мы заключили договор с мастером из Арзамаса на изготовление четырех малых куполов. В дальнейшем приход планирует с ним заключить договор на изготовление центрального купола. В это же время резчик по дереву из г. Павлово заканчивает проект иконостаса, который будет похож на иконостас в храме Илии Пророка. Первый местный ряд из 6 икон уже готов (иконы Господа и Божией Матери, пророков Моисея и Илии, праведного Иова Многострадального и святых царственных страстотерпцев). Их написали саровские иконописцы, братья Кузьмины. Им же предстоит изготовить остальные 26 икон: 6 – в праздничном ряду, 6 – на Царских вратах, 8 – в медальонах вокруг Царских врат, 4 – евангелисты, «Тайная вечеря» и «Спас в силах». Когда будет готов проект иконостаса и станет ясен размер икон, на православных приходах Сарова будет проводиться целевой сбор средств на них.

Впереди большая работа по благоустройству территории, прилегающей к храму. Предстоит выровнять площадку с помощью песка, сделать отмостку вокруг храма, уложить брусчатку, изготовить и установить ограду, разбить клумбы. Все это будет делаться по мере поступления пожертвований прихожан».

Справка. Протоиерей Лев Юшков с 2008 года несет послушание по строительству храма. C июля 2011 года там регулярно проводятся богослужения – по субботам в 8 часов заупокойная литургия, а в пятницу в 17 часов – вечернее богослужение.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.