Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На фестивале народного костюма

7 июля 2023 года

Наша прихожанка и руководитель клуба «Хоровод» Наталья Климова впервые побывала на III фестивале «День народного костюма», который прошел в Городце 1 июля.

Наталья Владимировна уже много лет увлечена шитьем народного костюма, популяризацией русского фольклора и традиций, поет и играет на балалайке. Собрала большую коллекцию костюмов, но до сих пор никуда не выезжала, поскольку не считает себя профессионалом, скромно оценивает свой труд, сетуя, что поздно начала этим заниматься и не имеет искусствоведческого образования. В Сарове у нее единомышленников немного, поскольку это направление не очень развито. Но в других городах это не так, что показал яркий фестиваль в Городце, который с каждым годом набирает обороты. Причем, он проходит по инициативе энтузиастов, а не в русле официальной культурной политики. В его программе были выставки, лекции, игры, квесты и мастер-классы.

Рассказывает Наталья Владимировна:

Я до последнего не решалась ехать. По прогнозам обещали дождь. Еще думала: «Как я буду выглядеть на фоне мастеров?» Но решила, вдруг такой возможности мне больше не представится, и мы поехали с супругом.

Был солнечный день, участники фестиваля гуляли по центру Городца в костюмах, горожане им улыбались, говорили теплые слова. Я увидела необычайное буйство красок нарядов и стушевалась, потому что мой костюм был самым темным. Муж был в красной косоворотке, а я — в жакете и юбке, которые скопировала по историческому прототипу. Но ко мне стали подходить люди и говорить, что мы выделяемся на фоне других, смотримся очень гармонично. Хвалили, что я одета в народный костюм по возрасту, а это нечасто встречается. Мы с Игорем даже стали участниками дефиле и получили высокую оценку собравшихся.

На дефиле можно было увидеть не только народные костюмы, но и фантазийные дизайнерские, и современные стилизации. Царила радостная и доброжелательная атмосфера, люди разрешали рассмотреть и сфотографировать свой костюм, делились опытом. Это очень ценно, ведь в музеях ничего толком не рассмотришь и не потрогаешь.

Этот фестиваль был посвящен исторической вышивке, а тема следующего года — семья. Хотелось бы приехать с семьей или с командой единомышленников. Уже есть первые идеи...

Если вам это интересно, присоединяйтесь к работе клуба «Хоровод» (https://vk.com/horovod.sarov).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Ольги Александровой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.