Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ребята, используйте такие возможности!

28 мая 2023 года

Наша прихожанка Светлана Ерунова, журналист ТРК Канал-16 | Саров, побывала в молодежной паломнической поездке, которая проходила 24-26 мая. Вот что она пишет об этом на своей страничке ВК:

— Когда я узнала о молодежной паломнической поездке Нижегородской епархии с митрополитом Георгием, то мне очень захотелось попасть в список участников. Программа обещала быть интересной: Патриарший концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры, главный храм Вооруженных Сил и известное Бородино, где произошла битва в 1812 году. Возможность съездить в такие места – уникальная. Я записалась, но в то же время и сомневалась, и молилась, чтобы на это была воля Божья. Когда я узнала, что моя фамилия уже в списках, то уверенности прибавилось.

Концерт на главной площади страны изумил масштабностью. Было много важных людей, журналистов и гостей. С приветственным словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Концерт был потрясающий и мощный. Выступали симфонический оркестр, сводный хор, сольные исполнители, а также народный артист России Денис Мацуев.

Второй день нашей поездки мы провели в музейно-храмовом комплексе парка «Патриот» в Кубинке. Литургию в храме Вооруженных Сил в праздник Вознесения Господня возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Верхний храм освящен в честь Воскресения Христова, а нижний – в честь равноапостольного князя Владимира. И все это невероятной красоты! Все настенные сюжеты и иконы выполнены из мозаики. Нижний храм напоминает Успенский храм в Благовещенском соборе в Дивеево. Также мы посетили экскурсию «1418 шагов к Победе». Музей очень современный, технологичный и увлекательный. Каждый зал – это определенный этап истории Великой Отечественной войны. Я узнала много новых фактов, увидела и услышала то, что прикоснулось к сердцу и до сих пор не покидает его.

На третий день мы с нижегородской молодежью с самого раннего утра поехали, конечно, на Литургию. В Спасо-Бородинском женском монастыре также прошла архиерейская служба с митрополитом Георгием. После этого мы собрались за общей трапезой вместе с Владыкой. Он дал ценные напутствия для нас, молодых людей. Вместе с экскурсоводом мы осматривали поля Бородинской битвы с памятниками и восстановленными укреплениями, побывали на экскурсии в музее-заповеднике.

Если бы я подробно описала все свои впечатления, то этот текст получился бы очень-очень длинным. Но все-таки больше всего я хотела бы выразить ту главную мысль, которую я не отпускала на протяжении всей поездки и после нее. Хотя я и не перезнакомилась и не передружилась со всеми ребятами (а нас, кстати, было порядка 200 человек!), но я почувствовала единение на духовном уровне. Особенно это чувство обострилось за общей молитвой перед трапезой на территории храма Вооруженных Сил. И это молитвенное единение приобрело всю полноту за Евхаристией. И как же прекрасно было видеть столько молодежи в храме, общаться со своими единомышленниками, слушать и говорить о главном.

Спасибо за эти незабываемые эмоции и впечатления митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, руководителю отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерею Андрею Бандину, заместителю руководителя епархиального отдела по делам молодежи Александру Вихареву и, конечно, Саровскому благочинию в лице протоиерея Льва Юшкова, Анны Виноградовой и Anastasia Bazaeva.

Ребята, используйте такие возможности, решайтесь и дерзайте! Всего лишь три таких дня могут наполнить вас на несколько месяцев вперед.

P. S. Кстати, следующая молодежная поездка с митрополитом Георгием планируется осенью.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.