Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Особенно мне были близки темы помощи инвалидам

2 февраля 2023 года

Анастасия Базаева на XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве приняла участие в направлении «Церковь и молодежь», побывала в Марфо-Мариинской обители милосердия, посетила секции «Помощь людям с инвалидностью: вера и верность выбранному пути в условиях кризиса», «Церковное попечение о детях-сиротах и детях, попавших в трудную жизненную ситуацию» и других.

Рассказывает Анастасия:

— Работа молодежного направления началась на Крутицком Патриаршем подворье с конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека», которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Волонтеры из Минска перевели православные песнопения на жестовый язык, прозвучал интересный доклад о неоязычестве среди молодежи. По окончании конференции состоялось подписание соглашения между Синодальным отделом и АНО «Православный молодежный международный фестиваль «Братья». На круглом столе обсудили развитие в регионах отделений Всецерковного православного молодежного движения. Была представлена система молодежной работы в Нижегородской епархии, а также опыт других регионов.

В рамках работы направления «Церковь и молодежь» прошли секции, посвященные скаутскому методу работы с подростками, информационной работе в молодежном служении. Помимо обязательной образовательной программы представители активной православной молодежи побывали на экскурсии в храме свт. Николая в Кленниках и встретились с председателем отдела по делам молодежи Рыбинской епархии, руководителем молодежного движения «Преображение» Тихоном Чернышевым. Он рассказал об организации волонтерской работы по консервации и восстановлению заброшенных храмов и поделился опытом добровольческого служения и интересными форматами работы по объединению подростков и молодежи вокруг благого дела. Постоянно звучала мысль, что Церковь должна больше работать со школами, средними и высшими учебными заведениями.

Особенно мне были близки темы: «Безграничные возможности инклюзивных социальных проектов», «Работа с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью», «Забота о волонтерах в церковных социальных служениях». На Чтениях можно почерпнуть много идей. Это и деятельность НКО при Церкви, и организация бригады сестер милосердия, и создание в храмах доступной среды для инвалидов, особенно колясочников и незрячих.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.