Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Заявление Фонда Андрея Первозванного

26 декабря 2011 года

Заявление Фонда Андрея Первозванного в связи с ситуацией вокруг Ватопедского монастыря

Фонд Андрея Первозванного выражает крайнюю озабоченность по поводу принятого Советом апелляционного суда города Афины постановления, согласно которому игумен Священной Обители Ватопед Святой Горы Афон архимандрит Ефрем должен быть подвергнут предварительному заключению в связи с судом по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством. Указанные действия судебных властей страны, которая по Конституции является православной, мы рассматриваем как недопустимую политизированность судебного решения. Считаем, что такие судебные решения могут быть объяснены только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в Греческой Конституции.

Особое возмущение вызывает тот факт, что действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека. Мы обращаемся со словами поддержки также к Священному Киноту, обращаемся к Вселенскому Патриарху Варфоломею, Святейшему Патриарху Кириллу, ко всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей и всем православным людям с предложением выступить в защиту старца Ефрема, подвергающегося гонениям, несоизмеримым с формальным поводом для организации процесса. Мы с недоумением воспринимаем то, что решение о взятии под стражу архимандрита Ефрема было принято вскоре после того, как отец Ефрем вернулся из России, куда он принес великую святыню всего христианского мира – Пояс Пресвятой Богородицы, которая хранится в Ватопедском монастыре и которая при содействии Фонда Андрея Первозванного находилась в России, где святыне поклонилось более трёх с половиной миллионов наших соотечественников. Мы обеспокоены судьбой близкого нам человека, и эти чувства с нами разделяют миллионы православных верующих.

Фонд Андрея Первозванного выступает за то, чтобы имущественный спор между Ватопедским монастырем и греческим правительством шел объективно и беспристрастно.  Правовое надругательство над старцем Ефремом вызовет отторжение и презрение всего православного сообщества в России, которое продемонстрировало свое духовное единство в ходе принесения Пояса Пресвятой Богородицы.

Призываем греческие власти и общественность проявить солидарность и пресечь неоправданное и немотивированное решение о заключении под стражу человека, который в силу своей миссии и своих духовных принципов никогда не избегал греческого правосудия, будучи абсолютно уверенным в правоте своей позиции. Требуем не допустить попрания принципов честного, объективного и демократического судопроизводства.

Нас и греков связывают узы духовного родства, исторические истоки Православия. Мы всегда с радостью воспринимаем достижения наших духовных братьев, с удовольствием посещаем Грецию как носительницу исторических и духовных традиций Византии. Мы всегда переживаем и переживали за непростые ситуации, которые возникают в Греции, но мы призываем, чтобы народ Греции проявил единство перед лицом невзгод и не допустил размывания духовных основ жизни общества.

 

 

24 декабря 2011 г.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.