Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовный закон Ома

25 сентября 2013 года

Поздравляем наших прихожан – сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ с профессиональным праздником – Днем работников атомной промышленности, который отмечается 28 сентября. А в качестве подарка – предлагаем духовную интерпретацию закона Ома ( I = U/R).

Согласно закону Ома, при одном и том же напряжении: чем больше сопротивление проводника, тем меньше ток. И наоборот: чем меньше сопротивление, тем больший через него течет ток. Приведем аналогию: когда ручей засорен, вода течет еле-еле, а если прочистить, поток увеличится.

Ток – благодать, а проводники – это мы. Господь создал нас свободными, и мы сами выбираем: свободу в Боге, свободу без Бога или против Него. Противник (по-еврейски «сатан») и наше внутреннее сопротивление воле Бога, Его заповедям и Любви не дают Ему возможности действовать в нас и через нас. «Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного» (Рим. 7, 23). В результате нашей свободы и противления сам Создатель неба, земли и вселенной терпеливо стучит в двери нашего сердца и ждет, когда же Его впустят: «Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20).

К счастью, свое сопротивление можно понизить! Именно для этого и существуют в Церкви пост, молитва и покаяние. И мы снова через таинства (главнейшее из которых – Причастие) подключаемся к бесконечному источнику энергии. Христиане в Церкви – как лампочки в гирлянде. Одна мощностью 100 Вт, другая – 60 или 40. Гирлянда эта светит, греет и украшает. Но, как часто бывает, есть в ней слабо горящие или, еще хуже, перегоревшие лампы – те уже никуда не годятся, только выбросить. А Господь говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16), Это не просто красивая аналогия, а заповедь Бога. Задача лампочки – греть и светить. Для этого по закону Ома нужно: подключиться к электросети (Крещение, Причастие) – I; понизить свое сопротивление (пост, молитва, покаяние) – R; усилить внутреннее напряжение (внимательная молитва, душеполезное чтение, трезвение, добрые дела) – U.

Если наша жизнь несет свет и тепло другим, она уже не напрасна. Последнее время, правда, очень популярны энергосберегающие лампы, которые вроде бы светят, но не греют, и свет у них какой-то неживой, холодный.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Алексей Голубев, научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.