Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кого готовят в православной гимназии?

27 сентября 2012 года

Казалось бы, странный вопрос. Однако у горожан по этому поводу порой бытуют дикие представления. 

Протоиерей Владимир Кузнецов: «Некоторым родителям часто приходится отвечать на вопрос: «Зачем вы водите детей в православную гимназию? Там что, из мальчиков готовят попов? А девочек – в монастырь?» Хотя гимназии уже четвертый год, среди наших горожан ведутся такие разговоры. Чего опасаются люди? Что ребенок станет священником или монахом…

Как сказал митрополит Георгий, в Нижегородской семинарии за последние годы не было ни одного студента из Сарова. Если посчитать священнослужителей, которые родились в Сарове, то их всего 10 почти на стотысячное население. Т.е. священником в нашем городе становится один из десяти тысяч. Но это – не столько его желание, сколько Божие произволение. Если же говорить о монашестве, то посмотрите на наш Саровский монастырь. Разве стоит очередь из желающих там подвизаться? Все монахи – со стороны, саровчан нет никого. Из Сарова, конечно же, вышли монахи и монахини, но их единицы. Абсурдно думать, что их подготовку можно поставить на поток…

Бывает, что в храм приходит образованный человек, по профессии – педагог, работает в школе, и спрашивает у священника, как можно избавиться от порчи и сглаза. Объясняешь взрослому человеку как первокласснику, что нужно молиться, исповедоваться. – «А это как?» Выясняешь, что перед тобой человек крещенный, но крестик не носит и о православии не знает совершенно ничего. Эти примеры показывают, насколько мы бываем ленивыми и нерадивыми в деле спасения души – главного дела нашей жизни».

Во время выступления иерея Александра Брюховца в прямом эфире радио «Говорит Саров» пожилая (судя по голосу) радиослушательница задала священнику вопрос: «Какова конечная цель православной гимназии, воскресной школы и религии вообще? Ведь если все станут монахами, у нас же в стране сократится население?»

Иерей Александр Брюховец: «Конечная цель любой религии – это преодоление смерти. А в контексте православия мы говорим о спасении души или о Царствии Небесном. Наша конечная цель находится за рамками земной жизни. Но ни православная гимназия, ни воскресная школа не ставят своей задачей сделать из детей монахов. Там учатся обычные, нормальные дети, которым просто дано определенное воспитание, знания и, как любые свободные люди, они могут распорядиться ими по своему усмотрению. Там идет воспитание на основе наших традиций, а ребенок сам выбирает, кем ему стать, какой профессией послужить Родине. Если же у него будет особый дар от Бога – предрасположенность к духовной жизни, тех могут благословить на монашеский путь. Но надо понимать, что это не всем дано, не все на такое способны».

Справка. Миссия гимназии – образовать и воспитать всесторонне развитого человека: полноправного гражданина и патриота Отечества, современного высококвалифицированного профессионала, интеллектуально и душевно развитую личность, наследника русской культуры, любящего и ответственного семьянина. Одним словом – православного христианина.

Подготовила М.Курякина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.