Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семья, свободная от вредных привычек

10 августа 2011 года

Кажется, все вокруг пьют. Кто больше, кто меньше. По этой причине совершается треть разводов. Но если здоровый человек вдруг заявит, что не пьет «из принципа», он рискует нажить кучу недоброжелателей. Проще придумать какую-то отговорку, не покушаясь на общепринятые нормы поведения. Однако не все поступают так, как проще. Среди них – Иван Белов, молодой специалист ВНИИЭФ. Он утверждает, что альтернатива бытовому пьянству есть. Сам не пьет и, когда предоставляется случай, убеждает других следовать своему примеру. Благодаря трезвенническому движению Иван нашел свою любовь и создал семью, в которой нет места алкоголю. 

Гибель отца

Иван из старинного города Юрьев-Польский Владимирской области. Учился во Владимирском Госуниверситете. Еще во время учебы он прослушал лекции В.Жданова о вреде алкоголя. Информация запомнилась, но о том, чтобы что-то менять в своей жизни, он и не думал. В студенческом общежитии спиртное лилось рекой. Были свои застольные традиции. 7 мая в честь профессионального праздника Дня радио из окон общежития летели телевизоры, по 10-15 штук. Студенты бравировали пьяными выходками. Это было излюбленной темой мужских разговоров. В 2002 году Иван окончил вуз по специальности «Радиотехника и радиосистемы» и получил распределение в Саров.

Вскоре у Ивана от алкоголя умер отец, не дотянув 2 года до пенсии. Он работал в строительстве, был уважаемый в городе человек. Сначала пил качественные напитки, а когда доходы упали, стал травиться дешевыми суррогатами, что ускорило его кончину. Ивану сразу пить как-то расхотелось. А после встречи с В.Ждановым, который приезжал в Саров в 2008 году, Иван окончательно «завязал», жалея, что не послушал своего старшего брата, который сделал это гораздо раньше.

Иван: «Чтобы человек нашел в себе мужество пойти против общественного мнения и перестал отравлять себя алкоголем, в его жизни должно произойти что-то неординарное: семейная трагедия или серьезная болезнь. Если бы у меня были обыкновенные культурно пьющие родители, я бы думал, что ничего страшного в этом нет, нужно только знать меру. Получается парадокс, алкоголики – лучшие борцы за трезвость. Глядя на них, видишь, что нужно бросать. Раньше я рассуждал: «Докажу, что можно пить, не спиваясь». А потом понял, кому доказывать? Кто это оценит?

В Сарове – высокий уровень жизни и образования, поэтому многим людям кажется, что уж они-то умеют культурно пить, и проблема пьянства их не коснется. Живи и радуйся. Но наука о трезвости – собриология – говорит, что один культурно пьющий человек своим примером губит двоих. Все те, кто спились, начинали выпивать культурно. Жизненно важную информацию о вреде алкоголя нужно доносить до школьников, а не стыдливо замалчивать, как это происходит сейчас».

«Мы меры не знали, а своей – тем более»

Ванина жена, Татьяна, родом из села Мухтолово Ардатовского района. Дома у нее пили, как и во многих семьях. И подружки тоже – все  до единой. По выходным молодежь привыкла ходить в бар, без «допинга» общение уже не клеилось. Таня продержалась в стороне от этого лет до 22, а потом, за компанию, понемногу начала втягиваться и очень скоро уже перебирала с алкоголем: «Мы меры не знали, а своей – тем более».

Однажды ее брат принес домой видеокассету с лекцией В.Жданова. Посмотрев ее, в семье впервые задумались о вреде алкоголя и приняли решение вычеркнуть его из своей жизни. Отец, правда, так и продолжает выпивать. А мать, Таня и ее брат уже не берут в рот спиртного даже по праздникам. Из той же кассеты они узнали о том, что сторонники трезвеннического движения с 1989 года проводят ежегодный слет на озере Еланчик в Чебаркульском районе Челябинской области. Таня с братом поехали туда. Шел июль 2008 года.

В палаточный лагерь на берегу озера съехались трезвенники из России и стран СНГ. Они представляли общероссийские общественные организации: «Союз борьбы за народную трезвость», «Объединение «Оптималист», «Молодежь за трезвую Россию!» и другие, а также множество региональных организаций. Там были люди всех возрастов, от малышей до пожилых. Желающие посещали лекции и семинары по выбору, а главное – душевно общались. Тане больше всего понравились «вечорки» – посиделки в духе народных традиций. Там разучивали русские песни и старинные игры, водили хороводы, показывая людям, как интересно можно проводить досуг без спиртного. На слете Таня познакомилась с В.Волковым, который пропагандирует идеи трезвого образа жизни в Сарове и помогает желающим избавится от алкогольно-табачной зависимости по методу Г.Шичко. Поэтому, когда в августе 2009 года в Мухтолово начали создавать свое общество трезвости, его туда пригласили помочь. Волков приехал не один, привез с собой Ивана, будущего мужа Тани. В том году она не смогла поехать на слет, так как ей нужно было защищать диплом. Зато на озеро Еланчик из Сарова в поисках невесты отправился Иван.

Понял, где нужно искать невесту

Ивану тогда уже исполнилось 28 лет, хотелось создать семью с надежной хорошей девушкой. Причем, непьющей, но это требование казалось невыполнимым. Где найти такую девушку? На дискотеках пьют. На работе сослуживицы проявляют больший интерес к спиртному, чем мужчины, которые отмечают праздники чаем, при этом обычно говоря, что за рулем (кстати, очень удобная отговорка). Не подойдешь же на улице к понравившейся девушке с вопросом «Как вы относитесь к спиртному?». Также Ивана не устраивали курящие девушки. Он хотел, чтобы его будущие дети родились здоровыми. 

Иван услышал, что на слете трезвеннического движения бывает много молодежи и решил попытать удачи там. На Еланчике он встретил единомышленников, получил мощный заряд энергии и утвердился в правильности выбранного им пути. Хотя спутницу жизни он так и не нашел, но понял, что там ее можно найти. Если не в этом году, то в следующем или через год. Но все случилось гораздо быстрее. Иван: «Главное, понять принцип, где нужно искать невесту. Ведь трезвые люди в пивной редко встречаются».

Понять-то он понял, но такого места в Сарове не нашел, вот и пришлось ему ехать за тридевять земель. Иван: «В нашем городе необходим молодежный клуб, чтобы была возможность найти себе трезвого жениха или невесту».

Жить не по моде, а по уму

Активисты из села Мухтолово в 2009 году на берегу озера Большое  организовали свой слет трезвенников, привлекли туда местную молодежь.

Встреча Ивана и Татьяны произошла возле Мухтоловской церкви Рождества Христова, в воскресной школе, где разместили гостей. Настоятель храма, священник Алексий Веснин, оказал поддержку трезвенническому движению. А всего через два месяца в той же церкви он обвенчал Ивана и Таню. С момента знакомства и до свадьбы молодые виделись всего пять раз, Иван приезжал в Мухтолово на выходные. «Что поделаешь, если это – любовь с первого взгляда», – смеется  Татьяна. Сейчас в семье Беловых подрастает здоровая доченька Верочка. Иван советует всем молодым людям, желающим жить традиционно, «не по моде, а по уму», присоединяться к трезвенническому движению. Его огорчает, что для многих друзей, таких же православных прихожан, как и он, понятия «православный» и «трезвенник» кажутся несовместимыми. В то время, как в стране действует множество обществ трезвости при православных храмах...

Алкоголю – нет! А что взамен? Иван и Таня увлекаются спортом, любят лыжи, коньки, футбол, баскетбол. Иван раньше танцевал free dance, играл на балалайке, но после рождения ребенка отложил эти увлечения (как он думает, на время). Пока молодая семья живет в общежитии, но они уже думают о том, как будут вывозить Верочку на природу. Поэтому обживают дачу-огород на Кремешках, строят баню. У Вани много друзей, общение тоже требует времени, но на первом месте, конечно, семья. Таня – веселая, по-девчоночьи смешливая, Иван – обстоятельный, знает, чего хочет от жизни и не смотрит, кто что скажет. Хочется верить, что у них все будет хорошо… 

 Цифры и факты

«Сегодня 2 млн. 348 тысяч россиян считаются алкоголиками. Каждый день 2 000 человек в нашей стране умирают от проблем, связанных с употреблением спиртного. Пьянство в России приняло размеры национальной угрозы». Из передачи «Общее дело» на 1 телеканале. Ведущий Петр Толстой.

«Каждый пятый россиянин умирает от алкоголя. Таков самый высокий уровень смертности по подобной причине в мире. Это данные Всемирной организации здравоохранения, которые приводит BBC. В целом в мире от алкоголя умирает каждый двадцать пятый человек. Ежегодно пьянство уносит 2,5 млн. жизней во всем мире, это больше, чем СПИД, туберкулез и войны».

«По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), «если наше поколение не найдет правильных мер для разрешения этой проблемы, то будущие поколения с ней уже не справятся, так как уровень алкоголизации вырастет в разы, и мозги будут еще более затуманенными».

 

Клуб «Православная семья» / Трезвость. Семья Беловых
Митинг участников слета трезвенников в г.Чебаркуль
Митинг участников...
О.Алексий Веснин совершает таинство венчания
О.Алексий Веснин ...
День рождения трезвой семьи
День рождения тре...
Церковь рождества Христова в с.Мухтолово
Церковь рождества...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и из архива семьи Беловых

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.