Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

БЫТЬ ВОЛОНТЁРОМ – ЭТО ЗДОРОВО!

6 июня 2011 года

Из личного опыта волонтера

В детстве мне безумно нравилось читать приключенческие  романы.  В них обычно сильные и мужественные персонажи  день и ночь борются с мировым  злом и без конца спасают  слабых и  угнетённых. Ты читаешь с наслаждением каждую главу, представляя себя именно таким героем, и думаешь: «Вот выросту и изменю всё вокруг». Наивно конечно, но такова детская душа.  Когда мы вырастаем, то почему-то в большинстве случаев перестаём быть настолько уверенными в своих силах. Появляется много мелких хлопот, учёба, работа, определенный круг общения. Тебя перестаёт сильно волновать происходящее с другими. Да и к своим  родным мы подчас становимся невнимательны. Ты уже не совсем ты.  Как же справиться с безумным ритмом жизни,  из-за которого у нас не хватает времени заметить людей,  которым мы необходимы, и которые необходимы нам? Ведь рядом действительно много проблем: брошенные и больные дети; старики, оставшиеся без внимания; люди со сложностями здоровья – им не легко найти своё место в обществе. Можно, конечно, закрыть на всё глаза, как говорится «а мне до лампочки».  Но к счастью, не все так могут.

Для меня ответом на вопрос стало волонтёрское движение, а точнее, центр волонтеров, созданный в этом году при храме Всех Святых в нашем Сарове. Я переехала в этот город недавно. По своему опыту знаю, что такое  чувство одиночества, неуверенности в себе. Но когда становишься волонтёром,  начинаешь чувствовать себя наполненным силой. Ведь ты уже сам ответственен за тех,  кто в тебе нуждается.

Моим первым «деловым заданием»  стало участие в сборе средств для поздравления с Пасхой больных детей. Сбор средств проходил в Торговом центре «Плаза»  во время марафона «Пасхальные дни милосердия». Помню, как у меня перехватывало голос, дрожали колени. Было страшно подойти к незнакомому человеку и предложить сделать пожертвование. Наш координатор даже вежливо предложила мне отправиться домой, чувствуя мой испуг и «профнепригодность». Но не тут-то было! В какой-то момент я ощутила, что в огромной толпе  торопящихся по своим делам людей можно найти глаза тех, кому небезразлична наша яркая, красочная акция. На меня тогда нашёл настоящий азарт. Появилась уверенность. Обычные незнакомые люди начали подходить,  интересоваться, кто мы и где мы, как мы собираемся поздравлять детей, какие подарки будем делать. Хочу сказать много тёплых слов всем этим людям за их неравнодушие. Благодаря им, мы собрали средства, чтобы устроить поздравление  ребят на дому, навестить детский дом-интернат в селе Потьма и детские учреждения в Сарове.

Праздники для детей, которые проходят с участием волонтёров –  отдельная история. У тебя появляется возможность на некоторое время вернуться в детство, поиграть и пошалить вместе с маленькими «коллегами». Когда делаешь  что-то для других и работаешь с энергичными людьми, которых так много в нашем центре, собственные проблемы видишь уже проще решаемыми. Кстати, и относиться к своим  близким начинаешь с гораздо большим вниманием.

Вот так я убедилась:  у каждого из нас, как бы это наивно не звучало, есть своя личная волшебная палочка. Это наше намерение. Только сам человек сможешь изменить свою судьбу и действительность в целом.

Если вас уже заразили пересказанные мной мысли и есть совсем немного свободного времени, то вступайте в нашу группу(волонтерский центр при храме Всех Святых). Самое главное, волонтёры ценят каждого в своей бригаде. Сначала тебе кажется, что ты ничего толком не умеешь. Но потом постепенно «проклёвывается» успех в общении с детьми, организаторские способности, умение предложить собственную идею. Разве это не необходимые в современном мире навыки?  Это здорово!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Татьяна Платонова, волонтер, студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ. На фото - Татьяна в Потьме

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.