Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О паломнической поездке в Муром

6 июля 2013 года

В качестве эпиграфа:

 О купола золотые
Солнце играет лучами. 
Город в Центральной России
Русские знают веками.
Благостность каждой святыни, 
Кружево муромских храмов
С давних времён и поныне
Лечат душевные раны.
Девять веков величаво 
Смотрит в заокскую ширь
Самый древнейший в державе
Спасский мужской монастырь.
Люд православный стремится
В Муром приехать с поклоном, 
Чтоб о душе помолиться
И приложиться к иконам.

Ирина Ершова

 

 

Один день. Просто выходной, не потраченный на телевизор, интернет, лежание в постели или иные бессмысленные вещи! Просто посвященный мной общению с друзьями, и, наверное, одному из самых больших удовольствий в мире — знакомству с новым!
Муром - город, вроде бы и близкий сердцу, знакомый из детства сказаниями о богатыре русском — Илье Муромце, и одновременно такой далекий в своей древней истории! Я часто проезжал через него, когда ездил в Москву, но ни разу в нем не останавливался, а просто наматывал километры на колеса и ехал насквозь дальше. Что я знал про него? Наверное, как и большинство из нас, что по легенде — это родина Ильи Муромца, а еще родина Владимира Зварыкина — изобретателя телевидения. И вот первый раз я ехал не транзитом, а именно в Муром!
Раннее утро, микроавтобус везет нас по дороге, а убаюкивающий голос Романа рассказывает истории таких знакомых нам населенных пунктов: Цыгановка, Сатис, Аламасово, Нарышкино, Бахтызино, Воснесенкое, Выкса и Навашино — донельзя интересно, но впереди Муром! Мы съезжаем на старую дорогу, где когда-то, хотя и не так давно, был понтонный мост через Оку и на её крутом берегу предстает перед нами — Муром! Величественный и загадочный! Мы стоим и слушаем рассказы Романа об истории древнего града, легенды и притчи о людях, чей подвиг обессмертил их память в нем. И смотрим на панораму города. Сияние золотых куполов и колокольный звон, несущийся через Оку, переводят душу на спокойный и радостный лад, уходят все мысли о суетном и пустом! Вот он - город, стоящий здесь более тысячи лет! Перенесший множество страшных перипетий, взлетов и падений и оставшийся на этом месте! Твердыней Русской был и есть!
Мы проехали через новый мост (как давно о нем мечтали все автомобилисты!) и скоро оказались около Спасо-Преображенского монастыря — одного из самых древних на Руси! И описать не могу, да и выразить всю полноту чувств, охвативших меня в этом месте! Возможность сыграть на «билах», звучащих как колокола, поклониться частице мощей Ильи Муромца, сохраненной в подобии его усыпальницы! И просто удивительная красота убранства территории, на которой даже расположился пруд с лилиями!
А далее... Вот хочу всех спросить, давно ли вы пили чай из самовара? Нет, не электрического, а именно из самовара с углями, с трубой? А мы на берегу Оки пили такой чай и было это замечательно! Роман припас и самовар, и стол, и скамьи с накидками и даже скатерть! В такой обстановке и нехитрая снедь показалась яствами! И разговор, поначалу неспешный, а потом перешедший в занятный диспут Никиты и Романа, были под стать купеческим посиделкам за чашкой чая!
Жара стояла сильная и вот мы у Николо-Набережной церкви, рядом с которой оказался источник и купальня! С каким удовольствием я обливался ключевой водой - не передать! Всем нужно попробовать! И прогуливаясь по тихим улочкам старого Мурома, мы незаметно оказались у цели моего пребывания в Муроме — Свято-Троицкого женского монастыря, где в Троицком соборе хранятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии! Очень я хотел им поклониться и испросить благословения на пути своем. Да и все мои попутчики, наверное, тоже что-то попросили у них. Пусть сбудется! У нас! Да и просто у всех, кто хочет любви и счастья!
Возвращался со светлым чувством. Отчаянно захотелось поехать в Муром еще раз, но уже с семьей!

Паломничество / 2013 Муром волонтеры
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Максим Веселовский

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.