Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

По вере вашей

4 апреля 2013 года

Анастасия Григорьевна Луконина, увидев среди привезенных святынь частицу мощей великомученицы Варвары, рассказала о том, как она 17 декабря 2006 года в Киеве была на торжествах, посвященных 1700-летию кончины этой святой.

Анастасия Григорьевна вместе с другой прихожанкой, Марией Шаповал, два месяца провела в Киево-Печерской Лавре. Саровчанки трудились в монастырской трапезной, куда обычно женщин не допускают. Неожиданно они попали на праздник.   

Эти торжества по своему масштабу  А. Лукониной напомнили те, что проходили в Сарове в 2003 и 2006 гг. Накануне праздника богослужение в Трапезной церкви возглавлял Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, ему сослужили 4 епископа, наместник Киево-Печерской Лавры Павел, дивно пели два огромных хора. Раздавали памятные иконы. Женщинам посчастливилось стоять в первом ряду, все видеть.

А. Г.: «Рака с мощами вмц. Варвары находится во Владимирском соборе, который захватил Филарет (Денисенко), ушедший в раскол и провозгласивший себя патриархом Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Блаженнейший Владимир благословил идти туда, чтобы поклониться мощам, но не подавать требы у раскольников. Очередь к мощам была как в Мавзолей. На голову паломникам возлагали корону св. Варвары»… У нас в храме Всех Святых находится большая икона вмц. Варвары. Анастасия Григорьевна мечтает о том, чтобы в дни памяти эту икону украшали, рассказывали об этой святой, и ей было бы достойное поклонение…

Когда Анастасия Григорьевна ушла на пенсию, она в 2000-2010 гг. работала в приходской воскресной школе. Вместе с учениками и их родителями объездила святыни Нижегородской области и Мордовии. Совершали и дальние паломничества на автобусах: в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Курск, Киев, Почаев, в Оптину пустынь, Новый Иерусалим, Псково-Печерский монастырь, на Валаам и Соловки. А. Луконина побывала возле многих святынь и относится к ним с большим благоговением.

Ей почти 30 лет болит позвоночник. «Если бы не эти святыни, – считает она, – то я бы уже давно умерла». Она дважды была парализована, одно время ходила на костылях. Во время многодневных автобусных поездок опиралась на подлокотники кресел, перенося тяжесть тела со спины на локти. Провисала как на турнике, и в поездке боль отступала. Так и объехала все святыни. Купалась в источниках. И Бог подавал здоровье. По вере вашей да будет вам.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.