Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественская Снегурочка

15 января 2013 года

Да-да, оказываются, бывают и такие... «Торжествуйте, веселитесь люди добрые со мной», – поется в одной колядке. В самом деле, Рождество Христово – один из самых радостных праздников. А лучший способ почувствовать радость – это поделится ею с ближними. У меня была возможность проверить это на собственном опыте.

Знакомый волонтер предложил побыть Снегурочкой, и я с радостью согласилась. Причем, мы были не просто новогодними Дедом Морозом и Снегурочкой, а рождественскими. Приходя к ребятам, мы, разумеется, играли и пели новогодние песенки, но самым главным нашим праздничным атрибутом была загадочная корзинка, из которой как по волшебству появлялась целая Рождественская история. Речь идет о Вертепе. Показывать его – целая наука, обычно мы полностью импровизировали, подстраиваясь под возраст зрителей. На самом деле, Вертеп всегда производит очень необычное воздействие. Когда начинаешь рассказ, то все вокруг замирает. Вот пещера, а в ней Мария с Младенцем, озаренные бликами свечи. От всего этого веет чем-то необъяснимо таинственным и возвышенным, но в то же время очень домашним. Конечно – ведь все вертепы сделаны своими руками и с большой любовью… «Как вы думаете, ребята, зачем Господь родился?» – всегда спрашивает наш рождественский Дед Мороз. Оказывается, потому что Он нас любит. Думаю, что дети, когда смотрят это простое и незамысловатое представление, тоже чувствуют это...

Мы поздравляли всех встречных на улицах и в домах. В одном темном закоулке мы встретили компанию парней лет шестнадцати. Они закричали: «О, Дед Мороз! А ну-ка скажи, ты – настоящий?». «Конечно…конечно…конечно, нет» – ответил им Дедушка, насыпал конфет, и мы пошли дальше. В самом деле, настоящие ли мы? Я думаю, да. Хоть мы и не из Великого Устюга, и борода у Мороза была накладная, но мы смогли подарить людям частицу Рождественского чуда – разве не это делает нас настоящими волшебниками?

Наверное, самое сложное – каждую секунду быть такой Снегурочкой, какой я ее себе представляю: доброй, веселой, ласковой. Несмотря на то, что ты устала, тебе жарко в шубе или просто нет настроения. И тут тоже происходило чудо. Если сделать над собой небольшое усилие, не исполнить каких-то своих прихотей и желаний, чуть-чуть подарить себя, то неожиданно появляются силы, а в душе – такая радость…

На святках, когда сезон «Снегурок» кончился, мы пошли колядовать. Это было впервые, и вначале мы очень волновались. Почему-то в человеке всегда присутствует мысль: «А как люди на это посмотрят?» Но на нас смотрели очень хорошо. Мы заходили в квартиру, пели тропарь-кондак Рождества и колядки. Люди слушали с большой благодарностью и вниманием. Кто-то плакал, кто-то подпевал, кто-то танцевал с ребенком на руках, а кто-то бежал за конфетами и мандаринами. Три раза нас даже за стол усадили, напоили чаем и угостили тортом. Вообще, сладостей мы набрали много. Но и мы тоже не с пустыми руками ходили, а «случайно» подкладывали коробки конфет на стол или шкаф, потому что обычно люди, если им даешь в руки, отказываются брать. А сами дают… Колядовать нам очень понравилось. Есть в этом что-то такое настоящее, неподдельно радостное. Сидят люди по своим домам в узком семейном кругу и вдруг слышат: «Тук-тук! Откройте свой мир! Впустите нас – мы спешим поделиться с вами радостью! Христос родился!» И люди открывают свои сердца, слушают нас, радуются с нами. Может, для кого-то наш приход стал настоящим чудом – доказательством того, что ты не один, но рядом есть люди, которым ты нужен и важен.

Я надеюсь, что в следующем году это повторится. И мы снова возвестим радостную весть и запоем: «Торжествуйте, веселитесь…»

Читайте также:

Волонтеры поздравили на дому многодетные семьи

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Маша Курякина, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.