Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сгустевшее млеко – образ Воскресения и Преображения

13 апреля 2014 года

Когда приближается Страстная седмица, конечно, не время думать и говорить о рецептах, но этим хочу поделиться, потому что он особенный...

Это - самый «богословский» рецепт, какой я только знаю, к тому же получается не просто очень вкусно, а необыкновенно вкусно! Рецепт, а вернее, техника изготовления, судя по всему, старинная. Во-первых, потому что нужно ведро древесной золы (в деревнях с этим проблем нет), а во-вторых, основной ингредиент не творог, а сметана! Творог на Руси в старину (а на Украине и до сих пор) называли «ciр», а сыр – «сыр», поэтому творожные пасхи еще иногда называют «сырные». А в молитве на освящение пасхальной снеди освящается «сгустевшее млеко». Что это такое? Сейчас станет понятно.

Берется сметана (можно из магазина, жирностью 20 %) – чистое белое вещество без единого темного пятна, образ чистоты и безгрешности Христа, наливается в два мешочка из плотной ткани, которые вставляются один в другой, они символизируют «погребальные пелены» и «погребаются» целиком в черную золу. Там три дня «во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог». А на третий день... сметана преображается. И вы извлекаете не жидкость, а плотный комочек, который уже привычно смешивается с изюмом, кладется в пасочницу и ставиться в холодильник. Эту пасху делают в семье Липовых. Золу они привозят от родителей из Кулебак. По вкусу – это нечто! И, главное, рецепт звучит невероятно, впрочем, как и сама весть о Воскресении!

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Алексея Голубева, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.