Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победа над собой

30 января 2014 года

Мне нравится пословица: «Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя». Победы над своими слабостями, пусть даже небольшие, всегда поддерживаются поступками. И порой через «физическое» к нам приходит «духовное»…

В воскресное утро 19 января 2014 года было ясно и морозно. Я проснулась раньше обычного, чтобы успеть собраться и поехать в Дивеево на крещенские купания. Это традиция нашей семьи, ее установил мой папа. Он с малых лет со своим отцом и братом купался в проруби в крещенские морозы. И дело не столько в закалке организма, скорее, в укреплении своего духа. Он всегда говорил мне, что очень важно быть сильным, но не грубостью и кулаками, а добрым словом и твердым характером.

Дорога в Дивеево была прекрасной. Наконец-то этой зимой выпал снег, да так искусно украсил загородные пейзажи, что сверкающее снежное полотно на полях и проселках, деревья в белом узорчатом инее как будто сошли с картин русских художников. Мы приближались к святым дивеевским источникам вмч. Пантелеимона и Казанской иконы Божией Матери, которые находятся за рекой, в поселке Северный. Это – целый комплекс купален, также там стоит небольшая часовенка, в которой всегда горят свечи, и молится народ.

Мы дождались, чтобы батюшка освятил воду, и приготовились совершить свой маленький «подвиг» – искупаться в крещенской воде. У меня получилось только с третьего раза. Мороз и страх перед холодом на время овладели мной. Первый раз окунулась – легкие сжались, и я испугалась, что мне не хватает воздуха. Я вышла из воды расстроенная, но не хотела сдаваться. Второй раз сильно свело ноги. И тут я на время «отключилась» от всего, что происходило вокруг, попросила у Бога помощи, взяла себя в руки – и смогла! Какое же счастье я испытала! Пересилив страх, я укрепила свой дух и веру в себя.

Некоторые люди говорят, что крещенские купания – молодежная забава или отголоски языческих обрядов. Они ищут смысл на поверхности явления. Мой папа любит высказывание: «Каждый верит в то, во что он хочет верить. А истинная вера – она внутри каждого из нас». Если постараться увидеть ее, то любое действие в жизни обретет свой особенный смысл.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ксения Малышева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.