Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мелодия цветов

24 июня 2021 года

Так называется уже четвертая по счету книга, которую с помощью добрых людей издала учитель начальных классов Саровской православной гимназии Татьяна Гришина.

Там есть поучительные притчи, душевные стихи, рассказы для детей и взрослых, поскольку это издание для семейного чтения. Но больше всего автора порадовало не свое творчество, а то, что в новой книжке есть иллюстрации всех детей из ее выпускного четвертого класса. И неважно, хорошо ребенок рисует или так себе. Главное это — со-творчество, со-бытие, бесконечные любовь и принятие детей. Для каждого из них у Татьяны Ивановны есть ласковое имя. Когда они поступили в первый класс, получили по почте письмо с поздравлением от первой учительницы. И ежегодно на летних каникулах Татьяна Ивановна пишет письма своим ученикам. Они, наверное, думают, что так бывает всегда. А на память о четырех годах начальной школы каждый ученик получил в подарок книжку Татьяны Ивановны. Заглянем в нее и прочитаем маленький рассказ, который дал название книге. Кажется, что каждый ребенок это — один из цветов, описанных в рассказе…

Цветочный оркестр

Вы слыхали как «поют» цветы? Вглядитесь… Нет, лучше попробуйте уловить мелодию цветов. Слышите, как ветреница дует вместе с ветерком, как нежно посвистывают гусиный и медвежий лук! А чувствуете тонкий и невесомый запах ландышевых колокольчиков и их тихий перезвон? Вот венерин башмачок осторожно цокает своими каблучками. Лесная незабудка шелестит лепестками, похожими на мышиные ушки. Майник двулистный издает земляничную мелодию, а ветерок развевает ее. Нежно притопывает своими лапоточками хохлатая лапчатка.

Что это за цветок распускает свои чашечки, хлопает ими, как хлопушками, и испускает приятный аромат?! Да это розовая дрема! Тут кислица, она же заячья капуста, скрипит листочками, складывая их во время прикосновения. А марьянник, он же Иван-да-Марья, с синими верхними и желтыми нижними цветочками-прицветниками, припевает той музыке, которую слышит. Через несколько тактов вступает в свою партию кроткий и смиренный чабрец и придает особую бархатистость цветочному разноголосию.

Вдруг полилась легкая и светлая музыка. Это ромашки стараются — они не отстают от других цветочков-инструментов. А ромашкам помогает купена душистая — ее белая музыка созвучна мелодии ромашек. Вот уже сизые колокольчики звенят, добавляя звонкости в цветочный оркестр. Теперь посмотрите на красновато-фиолетовые, белые и розовые шапочки клевера. Они трепетно засвистели своими разноцветными трубочками, и полился нежнейший аромат органной музыки. Как приятно они пахнут во время цветения! А вот цикорий заскрипел, пастушья сумка забила, как в бубен, треугольными листочками, мышиный горошек зашуршал мелкими цветочками — оркестр продолжает набирать силу.

Вскоре зазвучала медовая музыка желтых цветочков купальницы, проникновенно включаясь в замечательный цветочный ансамбль. И даже глухая крапива, раскрывая цветочки львиным зевом, тихонечко издает приятное рычание. Чуть-чуть горделивый и строгий иван-чай поскрипывает хрупкими лепестками и листочками. Цветочный оркестр наполняет ароматом всю округу.

Ах, какая вкусная цветочная симфония! И кто теперь осмелится сказать, что музыка не пахнет?! Едва уловимое благоухание приносит в сердце радость тем, кто умеет слышать и воспринимать удивительную мелодию. Цветочки очень стараются, им хочется подарить красоту со вкусом лета, показать свою бескорыстную любовь.

… А ты готов дарить любовь?

Справка. Т. И. Гришина — лауреат городских и всероссийских литературных конкурсов. Автор сборников рассказов «Благодарность» (2013), «Край моего детства» (2018) и повести «Васюта» (2019).

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.