Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ровесник атомной отрасли

5 января 2021 года

Замечательный подарок себе, родным, друзьям и коллегам сделал к своему 75-летию наш прихожанин Александр Васильевич Белоцерковец. Он написал и издал книгу воспоминаний.

Конечно, невозможно сесть и за один присест написать книгу объемом свыше 300 страниц! Александр Васильевич шел к этому постепенно. Десять лет он входит в редколлегию научно-популярного журнала «Атом», который издается во ВНИИЭФ тиражом 1000 экз., трудится выпускающим редактором. А еще раньше Александр Васильевич создавал сценарии для творческих вечеров, которые проводили ученые. Пришло время, и он начал писать воспоминания как отдельные тематические очерки. И вот, разные сюжеты и этапы его жизни соединились в одной книге.

Рождение в г. Грозный, послевоенное детство в г. Котлас Архангельской области, учеба в Московском физико-техническом институте, работа в РФЯЦ-ВНИИЭФ и на кафедре «Квантовой электроники» СарФТИ, путешествия и увлечения, родословное древо — всему нашлось место в новой книге.

Характер ученого проявился в скрупулезности и обстоятельности автора. Удивляет обилие имен и деталей, которые бережно сохранила его память. Если он пишет о лазерной установке или о своем увлечении фотоделом, то делает это весьма досконально; если собирает сведения о родных, то включает в родословное древо 70 человек!

Книга отражает дух времени. Мы узнаем, как жили люди в те годы, о чем думали и мечтали. Например, дети разводили голубей и катались на самодельных самокатах. А молодежи будет интересно прочитать о том, что для льготного поступления в вуз требовалось иметь за плечами службу в армии или два года производственного стажа. Поэтому Александр Васильевич после восьмого класса перевелся в вечернюю школу и в 15 лет пошел работать учеником электрика. Мальчик рос без отца, и мама сумела одна воспитать его, привила любовь к чтению. Она сама была инженером-строителем и поддерживала интерес сына к технике, что определило его дальнейший жизненный путь.

В книге много по-человечески теплых воспоминаний. Через всю жизнь автор пронес любовь к своей избраннице, с которой учился в одном классе и она стала его супругой. Общение с друзьями детства и юности — это тоже на всю жизнь. Увлекательно описаны поездки по Крыму, Средней Азии, теплоходные круизы из Горького до Валаама, по городам Золотого кольца России, по рекам Волге и Каме. Путевые заметки пронизаны личным отношением автора, поэтому читаются легко и интересно.

Мы желаем доброго здоровья Александру Васильевичу и еще — написать интересный очерк для «Православного Сарова».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.