Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вошла в историю

20 апреля 2018 года

12 апреля отметила свой юбилей кандидат исторических наук, доцент, зав. Кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Валерьевна Савченко.

2001 год, февраль. Не за горами окончание вуза. Куда пойти работать? Озаботившись проблемой, обхожу одну за другой все саровские школы, но везде слышу один и тот же ответ: нам нужны педагоги с опытом, а у вас его нет…

И вдруг раздается звонок – как потом оказалось, судьбоносный. Звонит Оксана Валерьевна Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ: узнав от знакомых, что я заканчиваю исторический факультет со специализацией «древние классические языки», приглашает меня на собеседование. И здесь, как я сейчас осознаю, удивительно все: кафедра ТЕОЛОГИИ в физико-техническом институте города ядерщиков, моя редкая специализация — ну кому, скажите, нужны латынь и древнегреческий в наше время, тем более в Сарове?! В общем, все звенья соединились, и осенью 2002 года я пришла работать на кафедру теологии Саровского физтеха.

Созданию кафедры предшествовала не менее удивительная история. В марте 2000 года прошел Саровский собор, где ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Владимир Воробьев предложил организовать, в преддверии празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, в городе технарей кафедру теологии как православную образовательную площадку. Его поддержали, и приход храма Всех Святых поручил подготовить все необходимые для открытия кафедры документы (а их великое множество!) Оксане Савченко.

Оксана Валерьевна рассказывает: «Настоятель храма Всех Святых отец Герман Здоров сказал мне: иди работай! И я пошла». Как она позже говорила, «нам помогает «. Нашлись и помощники, и преподаватели, и студенты.

Выпускница истфака МГУ им. Ломоносова, защитившая кандидатскую диссертацию по русскому марксизму и уже успевшая потрудиться в двух городских школах как историк, взялась за дело с энтузиазмом, и осенью 2001 года кафедра была открыта.

Изучать теологию пришли 20 студентов разного возраста – и зрелые, состоявшиеся люди, и вчерашние выпускники школ. И далеко не все они были людьми верующими. Со временем под руководством Оксаны Валерьевны — прекрасного организатора, человека находчивого и предприимчивого, творчески и неординарно мыслящего, с великолепным чувством юмора — студенты кафедры преобразились. Те, кто не умел думать, научились, а те, кто уже умел, открыли для себя новые горизонты, высоты и глубины. И даже если верующими стали не все из них, то глубоким уважением к христианству прониклись все без исключения. Пять лет работы на кафедре промелькнули для меня как один прекрасный миг. Спасибо Оксане Валерьевне и нашим студентам!

Оксана Савченко гордиться успехами своих выпускников. Так, Михаил Боков — сегодня успешный писатель, автором двух романов-бестселлеров. Игорь Куцык защитил докторскую диссертацию. Анна Виноградова возглавила Центр милосердия при приходе храма Всех Святых, Ольга Пешехонова сталаруководителем Дивеевского районногометодобъединения поосновам религиозной культуры и светской этики. И сколько еще таких примеров!

Перестав быть выпускающей, кафедра теологии стараниями Оксаны Валерьевны продолжила свою деятельность. С 2009 по 2016 годы более 500 саровских педагогов, практически каждый четвертый, повысили здесь свою квалификацию по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Ежегодно проводятся конференции «Православное лето» и «Земля Серафима Саровского: традиции в воспитании гражданина», студенческие конференции по гуманитарным и социальным наукам — их состоялось уже 25. Всего за 27 лет педагогической работы Оксана Валерьевна обучила и воспитала около 8 тысяч студентов, преподавая историю, социологию и другие науки.

Оксана Савченко продолжает разрабатывать все новые и новые учебные курсы и генерировать проекты. Один из самых крупных — ««Ядерный университет и духовное наследие Сарова», где студенты, работая в командах, проводят гуманитарные и социальные исследования, снимают фильмы, представляя их на научно-практических студенческих конференциях. Да всего, что делает эта неугомонная женщина-ученый, здесь и не перечислить.

Неудивительно поэтому, что у нее столько наград: почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Нижегородской области, администрации Сарова, руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ, правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, отдела религиозного образования Нижегородской епархии, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

12 апреля Оксана Валерьевна отметила свой юбилей. Поздравить ее пришли представители городской думы и администрации нашего города, Ядерного центра, руководство и сотрудники СарФТИ, руководители Саровской православной гимназии, представители Саровского благочиния, выпускники и нынешние студенты.

Она вспоминала и благодарила своих научных руководителей, руководство СарФТИ и Саровского благочиния, оказывающее постоянную поддержку ее проектам, и всех добровольных и верных единомышленников и помощников кафедры.

Иван Иванович Ситников, депутат городской думы, благодаря помощи которого была закуплена в 2001 году библиотека кафедры теологии, поздравляя Оксану Валерьевну, произнес: «Вы вошли в историю Сарова. Именно благодаря таким, как Вы, первооткрывателям нового направления в образовании, наше сугубо техническое высшее учебное заведение стало превращаться в университет с гуманитарной составляющей. И те горожане, кто знает, как трудно быть первооткрывателем, всегда будут связывать Ваше имя с этим, без преувеличения сказать, историческим событием в судьбе города».

В день 50-летия Оксана Савченко была награждена медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени за заслуги перед Русской Православной Церковью. Здоровья Вам и новых свершений, и пусть «желание просвещать»всегда остается с вами.

Источник — «Вести города № 15 от 18 апреля 2018 года

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Соб. кор. газеты «Вести города», фото Юлии Назаровой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.