Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Батюшку Серафима любят в Крыму

1 августа 2012 года

В дни празднования памяти батюшки Серафима мы оказались далеко от дома, на отдыхе в Керчи. 31 июля крестный ход вышел из Сарова в Дивеево, и мы всей душой – мысленно с ним. С утра не пошли купаться на море, а пришли с детьми в близлежащий храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, чтобы почитать акафист перед иконой Преподобного.  

Большую икону, увешанную драгоценными украшениями на цепочке, нашли сразу, а акафиста прп. Серафиму за свечным ящиком не оказалось, несмотря на довольно обширный ассортимент литературы. Пришлось нам ограничиться тропарями с кондаками, да величанием святому.

На следующий день служился водосвятный молебен с чтением акафиста. Ноги опять привели нас в храм. По дороге обсуждали, кому же будут читать акафист. Может быть Илье Пророку, память которого выпадает на следующий день, 2 августа? К нашей большой радости, акафист оказался не кому иному, как батюшке Серафиму. Был будний день, но народу собралось очень много, и не только пенсионеров. В завершение молитвословий священник опустился на колени, и за ним весь храм. Перед отпустом крестом он сказал замечательную проповедь о том, что прп. Серафим Саровский своей жизнью исполнил заповеди, которые Господь нам дал в св. Евангелии. Говорил о том, что духоносный старец стяжал такую великую любовь к людям, которая преображала сердца самых закоренелых грешников. Эта любовь и поныне преклоняет к святому наши сердца так, что мы не воспринимаем его как когда-то давно жившего человека, а как своего родного и близкого современника. «В Дивееве и Сарове, – сказал священник, – и поныне говорят не «преподобный Серафим», а «наш батюшка Серафимушка». Когда мы подошли к кресту, то поблагодарили священника за проповедь. Сказали, что мы из Сарова, и нам было очень отрадно услышать теплые слова о любимом святом. Он тоже обрадовался, что мы – саровчане, и велел кланяться иерею Сергию Скузоваткину, с которым он когда-то вместе учился в МДАиС. Имя этого священника – о.Алексий Бутенко. Поистине, тесен мир, и православие не имеет границ.

А с другой стороны, что удивительного в том, что в Крыму знают и любят батюшку Серафима, если мы любим и почитаем, например, святителя Луку (Войно-Ясенецкого), который родился как раз в Керчи? Когда тяжело болела дочь, друзья подарили нам привезенную из Крыма шапочку, освященную на его цельбоносных мощах (эти мощи – одна из главных святынь Крыма). Возле кровати девочки стояла маленькая икона святителя, и когда ей становилось совсем плохо, она надевала шапочку и молилась ему. Слава Богу, самое страшное позади. Болезнь отступила, но не до конца. Может быть, так попущено Богом, чтобы нам духовно не расслабляться? Когда вижу иконы этого святого, всегда теплеет на сердце, и благодарю его за поданную помощь.

Все святые, молите Бога о нас.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, на фото – икона прп. Серафима Саровского в храме Иоанна Предтечи в Керчи

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.