Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подарки от Бога

9 августа 2012 года

История святынь храма святого великомученика
и целителя  Пантелеимона

 

9 августа - престольный праздник церкви во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке и наш рассказ – о святынях этого очень любимого горожанами храма.

 

Здесь хорошо молиться. Не смотря на то, что храм святого Пантелеимона еще очень молодой, в нем много прекрасных образов, часть из которых –  с частицами святых мощей. О том, откуда (или от кого) пришли самые чтимые иконы, нам рассказал протоиерей Владимир Кузнецов, служение которого неразрывно связано с этим храмом со дня его основания:

– Подавляющее число икон – принесены, подарены, пожертвованы. Мы почти ничего не покупали сами, разве что на иконостас. Поэтому у каждой иконы есть своя небольшая история.

Батюшка подводит нас к иконе святой великомученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары:

– Это образ написан в Москве на средства благотворителей, в том числе и на пожертвования медицинских сестер нашей клинической больницы. В то время мне довелось быть на Святой Земле. И когда наша группа была в Иерусалиме, в храме Марии Магдалины (там находятся святые мощи великой княгини Елисаветы и ее верной спутницы), сам не знаю почему – какое-то дерзновение у меня было – я спросил у одной сестры, нельзя ли получить частичку мощей для иконы в больничном храме Сарова, перед которой будут молиться врачи и медсестры. Она сказала: «Батюшка, помолитесь и напишите прошение матушке-игуменье». Тогда же она свела меня на могилку почитаемой сестрами игуменьи Елисаветы, чтобы я и ей помолился. Прошение я написал, а ответ на него пообещали дать через несколько дней. Когда мы приехали вновь, то с радостью услышали: «Ваша просьба удовлетворена. Матушка благословила вас частичками мощей». На капсулах, с которых частицы находились, было написано об их принадлежности святым мученицам.

Так просто рассказывает батюшка эту историю. А ведь в ней все удивительно. Мощи обычно дают только по просьбе правящего архиерея, по особому письму. И рассматриваются такие вопросы подолгу. А у паломников прошения от владыки не было, и миновало всего нескоько дней… О.Владимира поразило это  произволение Божие. Святые угодницы оказали милость. Очень редкий случай.

Вторая история связана с иконой целителя Пантелеимона, которая хранится в алтаре. Ее подарил руководитель Федерального Медико-биологического агентства Владимир Викторович Уйба: 

– Однажды позвонил мне Сергей Борисович Оков, главврач тогда еще ЦМСЧ-50, и предложил поехать в Москву для встречи с Владимиром Викторовичем. Познакомившись с ним, я понял, насколько он верующий человек. По его словам, эта икона, необыкновенная уже тем, что написана на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре,  попала к нему чудесным образом.  А по совету своего духовника («Ты же не будешь перед ней так молиться, как в храме») Владимир Викторович решил отдать ее в церковь. Тогда же он узнал, что на территории подведомственной ФМБА больницы в Сарове построен храм. Так что это тоже благословение Божие. А через некоторое время ктитор нашей церкви Владимир Михайлович Карюк привез из Симферополя частицу мощей целителя Пантелеимона,  которая находится теперь на этой иконе в подписанной серебряной капсуле. Позднее, во время последнего визита в Саров Патриарха Алексия II, в 2006 году, Уйба подарил нам икону прп. Серафима Саровского, сейчас она весит у канона.

Ряд образов пожертвовали церкви вмч. Пантелеимона доброхоты-благотворители из Москвы. Образы прп. Серафима и Николая Чудотворца, редкое изображение вместе трех святых – целителя Пантелеимона и апостолов Петра и Павла, икона Рождества Христова – все это вклады благодетелей, с которыми батюшка познакомился во время первой поездки на Святую землю много лет назад. Они настолько прикипели к Дивееву и Сарову, что стараются приезжать каждый год. Некоторые иконы попали в храм в плачевном состоянии, даже изуродованные. Их реставрировали городские мастера.

– А вот эту икону, – о.Владимир указывает на образ праведного воина Феодора Ушакова, –  подарили общественная организация ветеранов военно-морского флота. У нас с ними налажены хорошие отношения. Они собрали пожертвования среди членов своей организации и специально для нас заказали икону у очень хорошего мастера, который и  для Патриарха писал, и для собора во имя св. Феодора Ушакова в Саранске. Когда с этой иконой мы поехали в Санаксар, чтобы приложить ее к мощам,  там нам дали частицу мощей.

В алтаре у нас еще есть иконы преподобных Александры, Марфы и Елены, блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии Дивеевских с частицами их мощей. Эти иконы помогла приобрести игумения Дивеевского монастыря Матушка Сергия, которая любит наш храм и всегда заходит, когда бывает в Сарове. Она же подарила икону Нерукотворного Спаса.

Икона Божией Матери Почаевскоя – от руководителя КБ-50 Сергея Борисовича Окова, за чудесное спасение дочери в сложной аварии. Иконы великого князя Владимира и Веры, Надежды, Любви и матери их Софии – дар благодетелей, которые первыми помогали в строительстве храма.

Очень интересной оказалась история греческой иконы Божией Матери, которая висит возле иконы св. Пантелеимона.

– Эта икона называется «Госпожа Ангелов», а попала она к нам тоже чудесным образом, во время одной из паломнических поездок в Грецию. В нашей группе оказалась женщина из Казахстана. Узнав, что я служу в больничном храме, она возымела огромное желание подарить нам эту икону за здравие своей сестры, которая тяжело болела. Она приобрела ее в иконописной мастерской городка Каламбака, неподалеку от наскальных монастырей Метеоры. Недавно обнаружили, что она мироточит.

О.Владимир подвел нас к образу, открыл раму со стеклом и мы увидели, что его поверхность поблескивает, как бы опыленная мельчайшими капельками росы. «Пока ничего никому не говорим, приберегаем новость для престольного праздника», – улыбнулся батюшка.

Много в церкви во имя святого великомученика Пантелеимона в больничном городке даров от больших благодетелей, имена которых известны. А есть и незаметные, неименованные. Вы обращали внимание на колечки, крестики и цепочки, которые вывешены на иконах? Большинство из них обнаружены в ящиках для пожертвований. Кто принес их с прошением, кто в благодарность за помощь или чудо – только Богу ведомо.

Вот такие подарки от Бога и во имя Бога хранит церковь святого целителя Пантелеимона в больничном городке.

 

Иконы / Иконы церкви вмч. Пантелеимона в больничном городке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.